Двоих иркутских ученых избрали в члены Российской академии наук

По инф. ИА Телеинформ   
04.06.2022 11:03

На общем собрании Российской академии наук завершились выборы членов-корреспондентов и академиков РАН. Директор Института систем энергетики имени Мелентьева СО РАН Валерий Стенников избран академиком РАН. Главный врач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов избран членом-корреспондентом РАН.

Об этом сообщает пресс-группа Иркутского филиала Сибирского отделения РАН.

– Каждый раз выборы — это признание заслуг российских ученых, которые посвятили всю свою жизнь исследованиям в тех либо других научных направлениях. Сегодня были избраны в состав выдающихся ученых два известных иркутских ученых, которые много лет своей жизни посвятили работе в интересах развития науки для развития страны в целом, — говорит директор Иркутского филиала Сибирского отделения РАН, академик РАН Игорь Бычков.

Валерий Стенников избран академиком по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН по вакансии Сибирского отделения РАН, специальность «теплофизика, теплотехника». За его кандидатуру было отдано 478 голосов.

Он известный специалист в области теплофизики и теплотехники энергетических систем, моделирования, расчета, оптимизации, управления развитием и функционированием теплоэнергетических систем, лидер активно развиваемого научного направления «Теория гидравлических цепей».

Главный врач Иркутской государственной областной детской клинической больницы, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Юрий Козлов избран членом-корреспондентом РАН по специальности «детская хирургия» от Сибирского отделения РАН — за его кандидатуру отдано 1008 голосов.

Он является автором 266 научных работ, среди них национальные руководства для врачей, монографии и учебные пособия, пять авторских патентов Российской Федерации. Также ученый-хирург является членом ряда редколлегий зарубежных и российских медицинских журналов.

Являясь одним из ведущих детских хирургов страны, Юрий Андреевич предает свой опыт будущим врачам. Он занимает пост заведующего кафедрой педиатрии и детской хирургии факультета повышения квалификации специалистов ИГМУ, принимает участие в подготовке кадров высшей научной квалификации. Помимо этого, он передает опыт своим коллегам не только в российских городах, но и за рубежом. За десятилетия своей работы он спас тысячи детских жизней, а его маленькие пациенты и их родители называют его доктор Юра.

ИА Телеинформ

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок