Экономичное топливо для кремации животных испытали ученые в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформ   
16.02.2021 11:16

В Бурятии доцент инженерного факультета сельхозакадемии Виктор Коновалов в ходе своей научной работы испытал в качестве топлива для крематоров отработанное растительное масло.

В рамках испытаний была собрана экспериментальная конструкция воздушно-масляной ротационной горелки с частично-каталитическим горением. С помощью этой конструкции были созданы условия использования инсинераторов – крематоров для биоотходов.

По результатам исследования выяснилось, что отработанное растительное масло горит и тепловая мощность горелки достигает 8,63 кВт, при этом расход топливной смеси при максимальных настройках соответствует 1,2 л/час. Также для начала процесса горения необходимо выполнить ряд условий: это предварительный качественный разогрев топливной смеси; соблюдение массового отношения стехиометрической смеси для окислителя и топлива соответствующее 5,5; и  предварительная очистка топливной смеси от воды, путем отстаивания в емкости.

- Инсинераторы широко применяются в утилизации отходов животноводства не поддающихся переработке и трупов животных, зараженных опасными заболеваниями, - отмечает ученый. - Обычно инсинераторы работают на дизельном топливе, что несет дополнительные затраты при кремации. Использование отработанного растительного масла решит проблему его утилизации и снизит расходы на топливо для крематоров.

Восток-Телеинформ

Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок