Экспозиция подводной виртуальной реальности будет создана в Байкальском музее

Ольга Шарипова   
28.12.2020 21:09

Байкальский музей ИНЦ СО РАН в посёлке Листвянка Иркутского района получил грант на научно-просветительский проект под названием «Тайны байкальских глубин. Загадки биоразнообразия». Об этом сообщает пресс-служба музея.

В музее на грант создадут экспозицию подводной виртуальной реальности. В одном из залов музея гости, надев удобные шлемы (очки виртуальной реальности), реалистично окунутся в глубины Байкала. Прямо перед собой они увидят живописные и суровые подводные байкальские пейзажи. В деталях смогут рассмотреть выразительных и загадочных обитателей глубин, станут свидетелями их жизни и узнают об их родословной.

На стенах зала будут размещены большие красочные фотографии миниатюрных байкальских обитателей, снятых крупным планом. А желающие прослушают увлекательную лекцию о потрясающем разнообразии живой природы великого озера, о происхождении этого разнообразия и о научных достижениях учёных-байкаловедов.

Группа под руководством директора музея Александра Купчинского и научного сотрудника Анны Этинговой приступила к работе над проектом осенью 2020 года. Сценаристом, режиссёром и фотографом будет Сергей Дидоренко, подводным оператором – Александр Купчинский, специалистом по виртуальной реальности – Игорь Булыгин.

Открытие экспозиции планируется весной 2022 года.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок