Фонд Андрея Чернышева поддержит фестиваль науки и робототехники в Братске

Ольга Шарипова   
29.01.2020 23:36

В Братском государственном университете 8 февраля 2020 года пройдет фестиваль науки и робототехники. Вуз организует это событие совместно с департаментом образования Братска и лицеем №1.

Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы от Иркутской области Андрея Чернышева, гостями фестиваля могут стать все желающие. Для посетителей будут работать интерактивные площадки, можно будет поучаствовать в мастер-классах, конкурсах, собрать собственного робота. Свои экспозиции представит университет и предприятия города.

Основная программа фестиваля включает в себя демонстрацию достижений школьников в направлении образовательной робототехники. Посетители смогу увидеть, каких роботов изобрели ребята и с какими задачами научили справляться. Так же родители школьников познакомятся с информацией о том, какие секции в городе сегодня готовы помочь юным умам освоить прикладную науку. Гостей ждут на площадке учебно-лабораторного корпуса №1. Подробную информацию о соревнованиях и конкурсах, которые будут проводится в рамках фестиваля, можно найти на сайте brstu.ru.

В этом году партнером фестиваля стал благотворительный фонд Андрея Чернышева «Сибирский Характер».

– Наш фонд уделяет большое внимание развитию детей и молодежи, – отметил основатель фонда «Сибирский Характер», депутат Госдумы РФ Андрей Чернышев. – Мы развиваем профориентационное направление в Братске. Поддерживаем фестиваль детских СМИ, проводим для юных журналистов мастер-классы. Сейчас стали партнером фестиваля науки и робототехники, где ребята могут показать свои инженерные способности. Важно, чтобы наши дети овладевали новыми знаниями, искали себя и уже сейчас определялись с будущей профессией. Нужно заинтересовать молодых людей, чтобы они не уезжали в другие города, а оставались и строили свою жизнь в Братске.

Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок