Государственные награды присудили двоим иркутским ученым

По инф. ИА Телеинформ   
06.09.2021 03:20

Научные сотрудники Института динамики систем и теории управления имени Матросова СО РАН ( ИДСТУ СО РАН) удостоены государственных наград. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба ИДСТУ СО РАН.

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу орденом Александра Невского награжден заведующий отделением эволюционных уравнений и управляемых динамических систем ИДСТУ СО РАН, член-корреспондент РАН Александр Толстоногов.

Он работает с момента создания коллектива ИДСТУ СО РАН (ранее Иркутский вычислительный центр СО АН СССР), где сформировал лабораторию, затем отдел, сейчас успешно возглавляет и координирует исследования в области фундаментальной математики. Александр Толстоногов – выдающийся ученый, один из ведущих специалистов в мире в области многозначного анализа, эволюционных включений и управляемых систем, непрерывных селекторов многозначных отображений с невыпуклыми значениями и их приложениями к задачам вариационного исчисления и оптимального управления.

Основное внимание ученого сосредоточено на невыпуклых задачах в различных разделах современной математики. Невыпуклость является одной из наиболее сложных проблем, требующей новых идей и разработки нестандартных подходов. Александр Толстоногов создал качественную теорию дифференциальных включений в банаховом пространстве с невыпуклой правой частью, которая нашла свое отражение в одной из первых и широко известной в мире по данной тематике монографий «Дифференциальные включения в банаховом пространстве». Он входит в первую пятерку ведущих специалистов в мире в области дифференциальных включений. Его работы публикуются в престижных отечественных и зарубежных журналах. В 2012 году был удостоен звания «Заслуженный деятель науки РФ».

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени награжден заведующий отделением информационных технологий и систем ИДСТУ СО РАН, доктор технических наук Геннадий Ружников.

Он – известный ученый в области создания оригинальных методов, моделей, информационных технологий решения актуальных крупномасштабных научно-прикладных задач в различных предметных областях. Проводимые им исследования базируются на комплексном использовании методологии инфраструктурного подхода формирования пространственных ресурсов, обработки больших массивов распределенных разноформатных данных и знаний, технологии облачных вычислений в гетерогенной среде на основе сервис-ориентированной парадигмы, а также конструктивного использования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Центров коллективного пользования (ЦКП).

Геннадий Ружников разработал новые технологии и высокоэффективные сервисы обработки научных пространственно-распределенных и тематических данных, позволяющие существенно повысить эффективность подготовки, анализа и принятия решений в задачах управления. Его научные результаты нашли широкое применение в ряде крупных междисциплинарных и интеграционных научных проектах.

Его достижения в научной и научно-организационной деятельности отмечены премией в области науки и техники Государственной комиссии при Совете министров СССР по военно-промышленным вопросам, за создание эффективных систем управления (1986 г.), премией правительства Российской Федерации в области науки и техники за создание информационно-телекоммуникационной инфраструктуры междисциплинарных научных исследований как основы экономического и социального развития восточных регионов России (2012 г.).

ИА Телеинформ

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок