Грант Росмолодежи на изучение Охотничьей пещеры в Прибайкальском нацпарке выиграл иркутский ученый

Ольга Шарипова   
14.06.2019 15:26

Молодой иркутский ученый стал одним из победителей всероссийского конкурса молодежных проектов и выиграл грант на 2 млн рублей от Росмолодежи. Средства пойдут на реализацию проекта «Уникальная лаборатория: пещера «Охотничья» в Прибайкальском нацпарке.

Как сообщают организаторы форума «Байкал», проект предусматривает изучение экосистемы пещеры, чтобы в дальнейшем организовывать экологические туры как для обычных туристов, так и для исследователей. В 2018 году ведущий инженер лаборатории инженерной геологии и геоэкологии Института земной коры СО РАН Михаил Вилор представил свой проект на форуме «Байкал» и получил поддержку от регионального Минмолодежи.

К слову, кроме Михаила Вилора, гранты Росмолодежи получили еще восемь представителей Иркутской области. Всего по результатам рекомендаций экспертной комиссии конкурса поддержано 820 молодежных инициатив со всей страны.

Прием заявок на заочный конкурс среди физических лиц проходил с 28 апреля по 29 мая 2019 года в АИС «Молодежь России». В этом году количество заявок увеличилось по сравнению с аналогичным конкурсом прошлого года: подано 8611 инициатив из 85 регионов страны.

Новости науки

Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 
Иркутские ученые сфотографировали в Северной Америке полное солнечное затмение

Иркутские ученые провели наблюдение полного солнечного затмения 8 апреля. Оно было одним из самых продолжительных в 21 веке – максимальная длительность полной фазы составила 4 минут 28 секунд.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок