Гранты фонда «Озеро Байкал» получили молодые ученые

Ольга Шарипова   
25.02.2020 23:20

Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» 20 февраля перечислил гранты победителям конкурса поддержки молодых ученых «Байкальская инициатива-2019».

Как сообщает пресс-служба фонда, гранты выданы трем проектам: «Исследование сердечнососудистой системы байкальской нерпы в норме и при патологии», «Исследование функциональных особенностей P-gp эндемичных байкальских амфипод с использованием трансфицированных клеточных линий и оценка потенциала применения трансфицированных клеточных линий для задач экологического мониторинга озера Байкал» и «Познавательный туризм как инструмент сохранения природных комплексов в условиях пирогенной и антропогенной нагрузки».

На реализацию проекта по исследованию сердечнососудистой системы байкальской нерпы направлено 286 тысячи рублей. Он был создан из-за гибели нерп в октябре 2017 года. Руководитель проекта, доцент кафедры анатомии, физиологии и микробиологии факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени Ежевского» Инна Аникиенко отметила:

– Тогда мы выявили очень много неясных фактов. Визуальных причин гибели не было обнаружено, но мы решили проверить и отправить на гистологию все органы животного. Оказалось, что именно в сердце имелись некрозы. Этот факт явно не был связан с возрастом, а если инвазия имела место, то не та, что могла привести к гибели нерпы. Оставалось много вопросов, на которые необходимо найти ответ, – рассказала Инна Аникиенко.

На мониторинг Байкала выделено 400 тысяч рублей. Проект даст возможность количественно оценить воздействия опасных веществ на эндемичные организмы и внесет вклад в понимание работы системы защиты этих организмов.

На проект по познавательному туризму, разработанный «Заповедным Подлеморьем», запланировано 240 тысяч рублей.

– Мы планируем провести исследование на одном из самых популярных участков – плато полуострова Святой Нос. Эта местность уже испытывает достаточно большой антропогенный прессинг, однако он очень точечный: вдоль маршрутов определенных троп, на конкретных рекреационных участках. Одновременно полуостров подвергается пожарам как человеческого, так и естественного происхождения. Для нас очень важно оценить состояние хрупких ландшафтов. Мы хотим понять, возможно ли на этой территории дальнейшее развитие познавательного туризма или стоит его полностью исключить и дать природе восстановиться, – рассказала руководитель проекта, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье», к.г.н. Наталья Лужкова.

Поддержка науки и популяризация научных знаний – одно из основных направлений деятельности фонда. В рамках конкурса «Байкальская инициатива» Фонд предоставляет финансирование для реализации технологичных, прикладных и научно-исследовательских проектов, направленных на охрану и защиту озера. Таким образом, совместными усилиями удается как решить наиболее острые экологические проблемы, так и раскрыть научный потенциал уникальной байкальской природной территории.

Фонд «Озеро Байкал»
планирует и дальше поддерживать инициативы молодых ученых, которым не безразлично состояние уникального озера. В марте 2020 года будет объявлен старт сбора заявок на новый этап конкурса «Байкальская инициатива» для всех желающих получить финансирование на реализацию полноценного научного проекта.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок