Гранты Российского научного фонда выиграли молодые ученые ИСЗФ СО РАН

По инф. ИА Телеинформ   
25.07.2022 12:46

Сотрудники Института солнечно-земной физики СО РАН Артем Шиховцев, Ольга Зоркальцева и Ольга Михайлова стали победителями конкурса Российского научного фонда «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых».

По информации кандидата физико-математических наук Артема Шиховцева, проект «Астрооптические свойства и структура турбулентной атмосферы: концепция размещения крупного телескопа» рассчитан на 2022 – 2024 годы, ежегодная сумма гранта составит 1,5 млн руб. Над его реализацией будет работать группа из двух ученых.

— Проект направлен на решение фундаментальных и прикладных задач при строительстве и проектировании миллиметровых/субмиллиметровых телескопов наземного базирования. Всего в обозримом будущем планируется построить три телескопа: на плато Суффа в Узбекистане, в России и на Тибетском нагорье в Китае. Наша цель – найти в РФ место с отличающимися астроклиматическими условиями, чтобы разместить там крупный миллиметровый телескоп. Для этого мы изучим астроклимат в районе расположения Большого азимутального телескопа (БТА) в Карачаево-Черкесии и сопредельных территориях.

Научная группа планирует использовать проанализировать атмосферные данные, данные сетевых радиозондовых и GNSS-станций. Для определения прозрачности атмосферы будут оценены пространственные распределения средних характеристик осажденного водяного пара по региону. Анализ этих сезонных вариаций позволит не только найти оптимальные места в регионе с учетом облачности, но и выделить оптимальные периоды проведения наблюдений. Кроме того, в проекте предполагается развить физические представления о формировании структуры атмосферной крупномасштабной турбулентности и полей осажденного водяного пара в регионе расположения БТА.

Проект под руководством кандидата физико-математических наук Ольги Зоркальцевой «Исследования крупномасштабных явлений в нижней и средней атмосфере и оценка их локального проявления на высотах мезосферы – нижней термосферы» также рассчитан на три года, объем финансирования составляет 6 млн рублей в год. Над реализацией проекта будет работать группа из шести молодых ученых. Ольга Зоркальцева рассказала, что проект направлен на решение комплексной задачи, включающей мониторинг и анализ взаимосвязи динамики атмосферы в диапазоне высот от тропосферы до нижней термосферы по данным наземных, спутниковых наблюдений, архивов метеоданных и модельных расчетов. Особое внимание планируется уделить Восточной Сибири как одному из ключевых регионов для развития внезапных стратосферных потеплений (ВСП).

- Сейчас активно развивается комплексный подход к изучению атмосферных процессов на планете, - отметила Ольга Зоркальцева. - Одной из сторон такого подхода является переход от климатических моделей к моделям Земной системы – ансамбля физических моделей атмосферы, океана, льда и суши. Именно поэтому в рамках проекта впервые будет проведено исследование влияния Эль-Ниньо на верхние слои атмосферы над Восточной Сибирью и Якутией.

Над проектом «Взаимодействие ультранизкочастотных волн с частицами кольцевого тока в магнитосфере Земли: теория и эксперимент» под руководством кандидата физико-математических наук Ольги Михайловой будут работать восемь молодых ученых. Грант рассчитан на три года, объем финансирования составит 6 млн руб. в год.

Ольга Михайлова отметила, что исследование механизмов взаимодействия заряженных частиц кольцевого тока с ультранизкочастотными (УНЧ) волнами – одна из наиболее серьезных задач, стоящих перед геофизиками всего мира. Взаимодействуя с протонами кольцевого тока и электронами радиационных поясов, УНЧ-волны могут разгонять их до высоких энергий. Именно эти частицы воздействуют на аппаратуру космических исследовательских, навигационных и других спутников, могут вывести из строя линии электропитания, способны нарушить радиосвязь в арктических областях. Кроме того, они губительно воздействуют на здоровье космонавтов, находящихся в открытом космосе.

— Особенностью нашего проекта является возможность исследовать свойства УНЧ-волн и их взаимодействие с частицами теоретически и экспериментально. Мы планируем провести аналитические исследования волн в реалистичных моделях магнитосферы (это позволит понять механику взаимодействий волн с частицами) и анализ наблюдательных спутниковых данных (Van Allen Probes, THEMIS, MMS и Arase). Последнее даст возможность верифицировать разработанные теоретические модели и наблюдать непосредственное взаимодействие волн с заряженными протонами и электронами.

ИА Телеинформ

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок