Иркутские химики получили грант на синтез лекарств от гриппа, ВИЧ, онкозаболеваний и болезней сердечно-сосудистой системы

По инф. ИА Телеинформ   
22.01.2021 15:27

Молодые ученые Иркутского института химии имени Фаворского СО РАН получили президентский грант на проведение исследований в 2021-2022 годах. Они реализуют проект «Оригинальные реакции окислительного кросс-сочетания между азинами, Н-фосфиновыми кислотами и электронодефицитными ацетиленами: «бесхлорная» стратегия синтеза азинилфосфиновых кислот». Об этом сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН.

– Я работаю в лаборатории непредельных гетероатомных соединений. Руководит лабораторией академик Борис Александрович Трофимов – ученый с мировым именем, химик-органик. Основные направления исследований Бориса Александровича и его лаборатории связаны с химией ацетилена, его замещенных и производных, с химией жизненно важных азотсодержащих гетероциклов и с химией элементного фосфора. Именно эти соединения будут задействованы при выполнении исследования, – рассказала получатель гранта – научный сотрудник института, кандидат химических наук Ксения Храпова.

В фундаментальном аспекте основные задачи проекта – разработка и развитие новых реакций с использованием ацетиленов, пиридинов (или хинолинов) и оригинальных фосфорсодержащих соединений, синтезируемых из красного фосфора, без традиционного применения токсичных и агрессивных хлоридов фосфора. Также будут разработаны новые удобные методы синтеза сложных и полезных органических молекул на основе доступных и нетоксичных исходных соединений. Ученые применят направленный синтез для создания соединений, которые являются структурными аналогами известных лекарственных препаратов, и, следовательно, сами могут быть лекарствами (или их прекурсорами) для лечения таких социально значимых болезней, как грипп, ВИЧ, онкологических и сердечно сосудистых заболеваний.

– Разрабатываемые методы не требуют ни высоких температур (т.е. не энергозатратны), ни дорогих катализаторов, ни особо чистых и специально осушенных реагентов и растворителей. А главное – протекают со стопроцентной экономией атомов – без образования отходов. Все это соответствует концепции «зеленой» химии, – подчеркивает Ксения Храпова.

Итоги конкурса президентских грантов подвели в Министерстве науки и высшего образования России совместно с Советом по грантам президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых и ведущих научных школ РФ в конце декабря 2020 года. На конкурс было подано 1500 заявок, среди победителей 400 кандидатов наук и 60 докторов наук из научных организаций и вузов страны.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок