Иркутские лимнологи получили высокие государственные награды за вклад в развитие науки

Ольга Шарипова   
26.12.2019 23:20

Иркутские лимнологи получили высокие государственные награды за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу. Указ президента подписан 19 декабря 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН.

Академик РАН Михаил Грачев будет награжден орденом Александра Невского. Он известен в России и за рубежом в области биоорганической химии, физико-химической и молекулярной биологии. С 1987 по 2015 год возглавлял Лимнологический институт.

Особое место в работе Михаила Грачева занимает охрана озера Байкал. По инициативе и проделанной работе председателя Сибирского отделения Академии наук СССР Валентина Коптюга и Михаила Грачева в 1996 году озеро включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Разработку и формирование концепции федерального закона «Об охране озера Байкал» также инициировал Михаил Грачев.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени» будет отмечена доктор географических наук Тамара Ходжер. Она возглавляет лабораторию гидрохимии и химии атмосферы ЛИН СО РАН. Основные научные направления лаборатории: изучение гидрохимии вод Байкала и его притоков в условиях меняющегося климата и антропогенной нагрузки, исследование химического состава байкальской атмосферы и ее биологической компоненты, изучение процесса газообмена на границе «вода-атмосфера», исследование химического состава ледяных кернов Антарктиды.

Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок