Иркутские спелеологи исследуют пещеру Горомэ в горах Восточного Саяна

Ольга Шарипова   
03.03.2020 23:49

Комплексная спелеоэкспедиция в карстовый район Окинского плато, расположенного в горах Восточного Саяна на границе Бурятии и Монголии, стартовала 2 марта. Мероприятие организовал иркутский клуб спелеологов «Арабика».

Как сообщает на своей странице в фейсбуке одна из членов «Арабики» Анна Павлова, спелеологи Иркутска, Красноярска, Томска, Новосибирска, входящие в состав Спелеологической ассоциации Сибири, 2 марта доберутся до Орлика, откуда начнется заброска в горный район. Руководитель экспедиции, директор клуба «Арабика» Алексей Трегубов рассказывает, что среди задач группы – продолжить исследование уникальной по своим микроклиматическим характеристикам пещеры Горомэ.

Напомним, в 2013 году клуб «Арабика» открыл неизвестные части пещеры, включающие в себя горизонтальные ходы и небольшой грот, которые были закрыты от уже известной части Горомэ глиняной пробкой.

– Тогда мы прошли в Горомэ восходящий колодец 20-25 метров (ИТО и свободное лазание), который закончился горизонтальным проходом, почти полностью закрытым глиняной пробкой, присутствовала хорошая «тяга» (движение воздуха, указывающее, что за препятствием есть большие полости и протяженные ходы). Прокопав за два дня примерно 10 метров, мы выпали в обширный зал. Очень осложнял работу специфический «климат» пещеры: температура около нуля и абсолютно сухо. Каждое движение – поднимается пыль, во время раскопок глиняной пробки видимость снижается до 1 метра. Находиться в пещере возможно только в респираторе, – комментировал Алексей Трегубов.

Помимо исследовательского направления, в Горомэ будет проводиться и полная топосъемка всех подземных ходов с использованием новых технологий (приборы Disto Leica, адаптированные для работы в пещерах).

Кроме того, планируется продолжить работу по другим направлениям: вскрытие ледяной пробки на левом склоне от пещеры Горомэ – по ряду геоморфологических признаков предполагается, что это еще один потенциальный вход в новую пещеру. Предполагаются также поисковые работы на поверхности – предстоит изучить склон справа от входа в пещеру Горомэ. Ранее там уже были найдены перспективные вскрытия карстовых полостей, которые необходимо обследовать, а также составить общую карту этих входов на горном массиве.

Новости науки

Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 
Иркутские ученые сфотографировали в Северной Америке полное солнечное затмение

Иркутские ученые провели наблюдение полного солнечного затмения 8 апреля. Оно было одним из самых продолжительных в 21 веке – максимальная длительность полной фазы составила 4 минут 28 секунд.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок