Иркутские ученые начали готовиться к 130-летию со дня рождения байкаловеда Михаила Кожова

Ольга Шарипова   
16.10.2020 07:52

Иркутская наука 18 ноября 2020 года будет отмечать 130 лет со дня рождения выдающегося иркутского ученого, зоолога, байкаловеда Михаила Кожова. В этот день состоится научная конференция ИГУ, затем – большой межинститутский семинар с докладами ученых и намечено открытие выставки в Байкальском музее поселка Листвянка Иркутского района.

Однако подготовка к юбилею уже началась, сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН. В научном учреждении 14 октября состоялась научная конференция школьников, которые представили доклады о жизни и научном поиске Михаила Кожова.

– Ученый утверждал, что Байкал должен быть сохранен во всей его первобытной величественной красоте и целостности, с его кристально чистыми водами, великолепной горной тайгой, украшающей берега Великого озера, с его уникальной древнейшей фауной и флорой. За 10 лет до появления самого понятия «Экологический мониторинг» ученый организовал систему постоянного наблюдения за состоянием экосистемы Байкала. Стал одним из создателей биологической станции в Больших Котах, где и был впоследствии похоронен, на берегу любимого Байкала. Эксперты называют Кожова ученым, опередившим свое время, – говорят в ИНЦ СО РАН.

Научная конференция – не единственное мероприятие, запланированное в контексте проведения юбилея Кожова. Школьники посетят экскурсию по местам Кожова в Иркутске, музей Байкаловедения имени профессора Кожова в ИГУ, а в ноябрьские каникулы запланировано посещение Байкальского музея ИНЦ СО РАН в Листвянке. Среди учащихся 5-6 классов организована выставка рисунков «Эндемики Байкала». Ученики 2-11 классов приняли участие в конкурсе чтецов «Живи, Байкал!». Сотрудники научной библиотеки ИНЦ СО РАН подготовили выставку книг ученого, рядом расположилась фотовыставка «Байкал 50 лет назад и сейчас».

Все мероприятия со школьниками проводятся в рамках проекта «Школьная Академия» в консорциуме с Иркутским научным центром СО РАН. Проект рассчитан на 5 лет и основными задачами видит поддержку талантливых детей, усовершенствование образовательного процесса, развитие ключевых образовательных компетентностей выпускников школы, повышение академической конкурентоспособности выпускников школы, использование в образовательном процессе проектной и исследовательской деятельности учащихся, популяризацию научных достижений.

Кстати, отмечают в ИНЦ СО РАН, по итогам научной конференции школьников Байкальский музей в скором времени пополнится коллекцией байкальских моллюсков профессора Кожова, собранной им в 1928 и 1935 годах.

Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок