Иркутские ученые начали готовиться к 130-летию со дня рождения байкаловеда Михаила Кожова

Ольга Шарипова   
16.10.2020 07:52

Иркутская наука 18 ноября 2020 года будет отмечать 130 лет со дня рождения выдающегося иркутского ученого, зоолога, байкаловеда Михаила Кожова. В этот день состоится научная конференция ИГУ, затем – большой межинститутский семинар с докладами ученых и намечено открытие выставки в Байкальском музее поселка Листвянка Иркутского района.

Однако подготовка к юбилею уже началась, сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН. В научном учреждении 14 октября состоялась научная конференция школьников, которые представили доклады о жизни и научном поиске Михаила Кожова.

– Ученый утверждал, что Байкал должен быть сохранен во всей его первобытной величественной красоте и целостности, с его кристально чистыми водами, великолепной горной тайгой, украшающей берега Великого озера, с его уникальной древнейшей фауной и флорой. За 10 лет до появления самого понятия «Экологический мониторинг» ученый организовал систему постоянного наблюдения за состоянием экосистемы Байкала. Стал одним из создателей биологической станции в Больших Котах, где и был впоследствии похоронен, на берегу любимого Байкала. Эксперты называют Кожова ученым, опередившим свое время, – говорят в ИНЦ СО РАН.

Научная конференция – не единственное мероприятие, запланированное в контексте проведения юбилея Кожова. Школьники посетят экскурсию по местам Кожова в Иркутске, музей Байкаловедения имени профессора Кожова в ИГУ, а в ноябрьские каникулы запланировано посещение Байкальского музея ИНЦ СО РАН в Листвянке. Среди учащихся 5-6 классов организована выставка рисунков «Эндемики Байкала». Ученики 2-11 классов приняли участие в конкурсе чтецов «Живи, Байкал!». Сотрудники научной библиотеки ИНЦ СО РАН подготовили выставку книг ученого, рядом расположилась фотовыставка «Байкал 50 лет назад и сейчас».

Все мероприятия со школьниками проводятся в рамках проекта «Школьная Академия» в консорциуме с Иркутским научным центром СО РАН. Проект рассчитан на 5 лет и основными задачами видит поддержку талантливых детей, усовершенствование образовательного процесса, развитие ключевых образовательных компетентностей выпускников школы, повышение академической конкурентоспособности выпускников школы, использование в образовательном процессе проектной и исследовательской деятельности учащихся, популяризацию научных достижений.

Кстати, отмечают в ИНЦ СО РАН, по итогам научной конференции школьников Байкальский музей в скором времени пополнится коллекцией байкальских моллюсков профессора Кожова, собранной им в 1928 и 1935 годах.

Новости науки

Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок