Иркутские ученые обсуждают на конференции актуальные направления механики, математики и информатики

Ольга Шарипова   
05.12.2018 13:09

«Ляпуновские чтения» проходят в Институте динамики систем и теории управления имени Матросова СО РАН с 3 по 5 декабря. На конференции представлено 50 работ иркутских ученых по актуальным направлениям механики, математики и информатики.

– Это традиционное для нашего института мероприятие, посвященное памяти двух выдающихся ученых – Александра Михайловича и Алексея Андреевича Ляпуновых. Одна фамилия, но две судьбы, как два крыла нашего института объединяют основные направления исследований, – сказал на открытии конференции директор ИДСТУ СО РАН, научный руководитель ИНЦ СО РАН академик Игорь Бычков.

Как сообщает пресс-служба научного центра, конференция открылась конкурсными докладами. Одна из работ посвящена поиску глобальных оптимальных решений в прикладных задачах промышленности и электроэнергетики Монголии.

– Мы плотно сотрудничаем с представителями Монгольского национального университета, в частности с руководителем гранта РНФ профессором Рэнцэном Энхбатом, в рамках которого исследовались возможности применения математических методов к решению реальных прикладных задач на основе статистической информации о производственных процессах горно-обогатительного комбината «Эрдэнэт» в Монголии, – рассказывает автор исследования, старший научный сотрудник ИДСТУ СО РАН к.ф.-м.н. доцент Татьяна Груздева.

Для решения поставленных невыпуклых задач был применен метод глобального поиска, разработанный заведующим отделением Методов невыпуклой и комбинаторной оптимизации ИДСТУ СО РАН, заслуженным деятелем науки РФ, д.ф.-м.н., профессором Александром Стрекаловским.

– Результаты вычислительного эксперимента показали, что для минимизации средних издержек энергетические компании не должны производить выработку электроэнергии на минимальном (или максимальном) уровне, достаточно поддерживать ее в вычисленных в ходе эксперимента объемах. Если заинтересованные российские предприятия смогут предоставить нам статистические данные, мы построим математические модели и предпримем попытку решить нужные им оптимизационные задачи, – говорит Татьяна Груздева.

В целях популяризации науки, второй год на «Ляпуновских чтениях» будет работать секция юных ученых. Старшеклассники представят доклады по математике, физике, информационным технологиям и робототехнике. Кроме этого, юные ученые совершат экскурсию в Суперкомпьютерный центр ИДСТУ СО РАН.

СПРАВКА:

  • Живший в начале 20 века академик Петербургской академии наук Александр Ляпунов был знаменитым математиком и механиком. Алексей Ляпунов – один из основателей кибернетики в СССР и член-корреспондент АН СССР.

Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок