Иркутские ученые выступили на конференции, посвященной глобальным проблемам Арктики и Антарктики

Ольга Шарипова   
10.11.2020 23:50

Отдел региональных экономических и социальных проблем ИНЦ СО РАН принял участие в конференции «Глобальные проблемы Арктики и Антарктики». Международная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения академика Лаверова, состоялась со 2 по 5 ноября 2020 года в Архангельске.

Как сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН, иркутские ученые выступили на конференции с двумя докладами по материалам исследований, поддержанных грантами РФФИ, – о межрегиональном взаимодействии в Арктической зоне и о развитии частного бизнеса в северных районах Восточной Сибири.

– Оба доклада вызвали вопросы и широкое обсуждение. Организаторы конференции предложили сотрудничать в исследованиях социально-экономических проблем северных территорий в Европейской части страны и в Сибири, – отметили в ИНЦ СО РАН.

В последние годы в федеральной политике развития территорий Арктической теме уделяется значительное внимание. В начале 2020 года был издан указ президента РФ «Об основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года», в соответствии с которым должна быть разработана и реализована стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации. Прошедшая конференция стала одним из этапов научного обеспечения стратегии, что привлекло внимание ученых из разных исследовательских центров и учреждений России, занимающихся проблемами развития северных регионов.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок