Иркутские ученые запатентовали "Дроножабль"

Ольга Шарипова   
12.02.2019 23:05

Роспатент зарегистрировал товарный знак ИРНИТУ «Дроножабль». Решение было принято в январе этого года в результате государственной экспертизы. Иркутский «Политех» подтвердил право на внедрение нового термина, обозначающего беспилотник с различными типами подвесного оборудования.

Как сообщает пресс-служба вуза, дроножабль разрабатывает группа студентов, которую возглавляет заместитель директора Института авиамашиностроения и транспорта, доцент Игорь Бобарика. Проектируемая машина будет представлять собой сверхлегкую воздушную беспилотную платформу, предназначенную для выполнения длительного мониторинга, геологоразведки и картографии, а также для поиска людей, обеспечения связи и трансляции массовых мероприятий. Внешне модель аппарата напоминает катамаран, оборудованный композитным крылом, баллонами с несущим газом и силовыми установками.

В университете подчеркивают, что товарный знак является средством индивидуализации продукции, который должен рассказывать потребителю о преимуществах товара и быть узнаваемым. Таким образом, зарегистрировав товарный знак, университет «пополнил» профессиональный язык инженеров новым словом. Обозначение «дроножабль» зарегистрировано в четырех классах Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Один из классов подразумевает, что к дроножаблю можно подсоединять радары, звукозаписывающую дистанционную аппаратуру, анализаторы состояния воздуха, металл детекторы для промышленных или военных целей. Другой класс позволяет применять дрон для доставки корреспонденции, почтовых посылок и даже цветов.

Роспатент закрепил за ИРНИТУ право использовать дроножабль в целях геологоразведки, городского планирования, мониторинга качества воды, прогнозирования метеоусловий.

На сегодняшний момент авторы спроектировали и собрали макет машины. Прототип транспортного средства изобретатели планируют изготовить к концу 2019 года.

Новости науки

Конкурс проектов среди молодых ученых проводит ИГУ

ИГУ объявил грантовый конкурс проектов среди молодых ученых 2024 года. Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников направлен на поиск талантливых молодых исследователей в госуниверситете.

 
Генсек ООН назвал нынешний климат «превью» катастрофы

Он предупредил о том, что такая судьба ожидает Землю, если не удастся снизить рост температуры в долгосрочной перспективе до 1,5 градусов Цельсия.

 
Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок