Итоги первого областного конкурса молодежных инновационных проектов подвели в Иркутске

Ольга Шарипова   
14.12.2018 23:35

В Иркутске подведены итоги первого областного конкурса молодежных инновационных проектов, в котором приняли участие 50 молодых людей от 18 до 30 лет из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Нижнеудинска, Усть-Уды, Урика, Усть-Куды и Молодежного.

Они представляли Иркутский национальный исследовательский технический университет, Иркутский государственный университет путей сообщения, Братский государственный университет, Иркутский государственный аграрный университет имени Ежевского, а также крупные организации Иркутска, сообщает пресс-служба губернатора.

Конкурс проведен министерством по молодежной политике Иркутской области для создания условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодых людей, качественного развития потенциала молодежи и его использования в интересах инновационного развития региона.

Экспертный совет отбирал проекты в трех номинациях: «Лучшая инновационная идея», «Лучший инновационный проект» и «Лучший инновационный продукт», победители определены в каждой из них.

В номинации «Лучшая инновационная идея» победителем стал студент ИРНИТУ Александр Москалюк, разработавший технологию утилизации резинотехнических изделий методом пиролиза с использованием высокотемпературных продуктов сгорания газа.

Лучшим инновационным проектом признан проект студентки ИРНИТУ Алены Немчиновой по производству пектинового экстракта на основе местного растительного сырья.

В номинации «Лучший инновационный продукт» первое место у представителя ООО «Транспортные прогрессивные технологии» (Иркутск), аспиранта ИрГУПС Дмитрия Яговкина, который представил на конкурс проект «Термостат электронный программируемый (ТЭП-1)».

Победителям вручили квадрокоптеры, всех участников конкурса отметили ценными призами – фотоаппаратами моментальной печати.

Заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Артем Миронов поздравил победителей конкурса, поблагодарил членов экспертного совета и наставников молодых ученых.

– Это интеллектуальное соревнование стало важным событием для каждого из вас, оно показало, как полезно и престижно иметь хорошие знания и уметь воплощать в жизнь оригинальные идеи. Сегодня руководство региона ставит перед молодыми учеными масштабные задачи, именно от вас во многом будет зависеть развитие Приангарья, – отметил замминистра.

Новости науки

Конкурс проектов среди молодых ученых проводит ИГУ

ИГУ объявил грантовый конкурс проектов среди молодых ученых 2024 года. Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников направлен на поиск талантливых молодых исследователей в госуниверситете.

 
Генсек ООН назвал нынешний климат «превью» катастрофы

Он предупредил о том, что такая судьба ожидает Землю, если не удастся снизить рост температуры в долгосрочной перспективе до 1,5 градусов Цельсия.

 
Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок