Компания VisionLabs разработала комплекс для бесконтактного определения температуры тела человека

Ольга Шарипова   
06.05.2020 23:43

Компания экосистемы Сбербанка VisionLabs разработала комплекс эпидемиологического контроля VisionLabs TERMO на базе собственного продукта LUNA PLATFORM для бесконтактного измерения температуры и идентификации объекта измерения.

Как сообщает пресс-служба банка, комплекс, разработанный в России, позволяет автоматически контролировать температуру как входящих в помещение людей, так и уже находящихся на территории. В интерфейсе отображается температурная сводка по сотрудникам и гостям в онлайн-режиме. VisionLabs TERMO способен измерять температуру тела одновременно 40 людям в кадре, что позволяет использовать систему в местах массового скопления. При этом максимальная погрешность измерения – всего 0,2 C°. Стоимость одной единицы комплекса эпидемиологического контроля составляет 2,65 млн руб.

Комплекс VisionLabs TERMO может быть интегрирован с городской системой видеонаблюдения или с любыми другими локальными системами видеоконтроля. В случае обнаружения человека с повышенной температурой интегрированный в систему комплекс позволяет моментально отследить его текущее местоположение, а также установить круг лиц, которые вступали с ним в контакт.

Также VisionLabs TERMO оснащен модулем, позволяющим интегрироваться с любыми системами контроля и управления доступом (СКУД) на предприятии. Такая система заблокирует вход человека с повышенной температурой на уровне внутренней пропускной системы без привлечения ответственного оператора.

– В период пандемии коронавируса не все организации могут работать удаленно. Жизненно важные организации продолжают вести рабочую деятельность. Сотрудники вынужденно пользуются общественным транспортом и контактируют друг с другом. Для предотвращения распространения вируса важно держать руку на пульсе для принятия оперативных мер. Наш программно-аппаратный комплекс VisionLabs TERMO является эффективным инструментом мониторинга и управления эпидемиологической ситуации на предприятии. Мы видим, что государством принимаются меры не только для снижения роста опасного заболевания, но и разрабатываются комплексные программы для предотвращения вспышек в будущем. Поэтому мы предполагаем, что разработанный комплекс станет важным инструментом защиты здоровья и безопасности людей, как, например, пожарная или охранная сигнализация, – комментирует генеральный директор VisionLabs Дмитрий Марков.

Новости науки

Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 
Иркутские ученые сфотографировали в Северной Америке полное солнечное затмение

Иркутские ученые провели наблюдение полного солнечного затмения 8 апреля. Оно было одним из самых продолжительных в 21 веке – максимальная длительность полной фазы составила 4 минут 28 секунд.

 
Илон Маск: человечество вымрет, если не полетит к звездам

Цивилизации грозит вымирание, если она не станет «межпланетной, а затем и межзвездной». С таким заявлением выступил американский предприниматель Илон Маск, основатель Tesla и SpaceX, его пост размещен в соцсети.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок