Международная научная конференция “Шелковый путь и Харахорум” завершилась в Монголии

По инф. ARD   
22.07.2017 14:28
18 июля в городе Харахорум, древней столице Монгольской империи, прошла Международная научная конференция “Шелковый путь и Харахорум”, которая была организована Международным институтом изучения кочевых цивилизаций, являющимся Институтом категории 2 ЮНЕСКО, в сотрудничестве с Национальной комиссией Монголии по делам ЮНЕСКО, Управлением объекта Всемирного наследия «Культурный ландшафт долины Орхон» и музеем Харахорум, при поддержке администрации аймака Өвөрхангай, турбазы «Баянговь» и первого буддийского монастыря в Монголии - Эрдэнэ Зуу.

Цель Конференции - активизировать участие местных общин, особенно кочевников, в развитии туризма на Шелковом пути, сохранение историко-культурного наследия и развитие культурного туризма. В конференции приняли участие депутаты парламента ВГХ, исследователи и ученые -  историки и археологи, которые обсудили стратегию дальнейших исследований, а также развитие культурного туризма.

Наряду с представителями местных и национальных органов власти, включая Министерство окружающей среды и туризма, Министерство образования, культуры, науки и спорта, Агентство по культуре и искусству, Академию наук Монголии, Монгольский государственный университет искусств и культуры, в Конференции приняли участие специалист по культуре г-жа Гималиули Гурунг (Himalchuli Gurung) из Бюро ЮНЕСКО в Пекине и декан факультета туризма Университета промышленности Внутренней Монголии г-жа Сяо Мэй Бай (Xiao Mei Bai).

В результате участники конференции сформулировали ряд рекомендаций. Конференция предложила концептуальный фон, посвященный культурному ландшафту долины Орхон. Участники говорили о важной роли культурного и природного наследия в интересах устойчивого развития, устойчивого туризма и о сборе данных и стратегическом планировании. Они также обсудили возможности продвижения объекта Всемирного наследия “Культурный ландшафт долины Орхон” путем развития устойчивого туризма через “Шелковый путь и Харахорум”.

ARD



Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок