Миллион рублей получат молодые ученые на исследования Байкала

Ольга Шарипова   
27.04.2017 13:22
Фонд «Озеро Байкал» намерен выделить один миллион рублей для финансирования решений как по направлению экологической защиты озера, так и по расширению спектра прикладных научных исследований, возможных на Байкале. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Конкурс «Байкальская инициатива» направлен на выявление и поддержку технологичных и прикладных научно-исследовательских проектов молодых учёных. Будущим участникам конкурса предстоит доказать, что проект действительно актуален и необходим по мнению «народной экспертизы». Финансовая помощь будет оказана тем проектам, которые самостоятельно соберут 20% от бюджета проекта путём краудфандинга, привлечение спонсоров и другие каналы общественной поддержки. Ещё 80% бюджета успешных проектов будут покрыты грантами Фонда «Озеро Байкал».

В фонде «Озеро Байкал» отмечают, что проект «Байкальская инициатива» станет приемником Года Экологии – гранты позволят реализовать заявленные проекты в 2018 году.

Принимать заявки начнут с 15 мая 2017 года. С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте фонда.



Новости науки

Доктор Мясников: космические супербактерии так же опасны, как и земные

Ученые обнаружили новый вид бактерии на Международной космической станции. Эта бактерия оказалась устойчива к большинству существующих антибиотиков.

 
Конкурс проектов среди молодых ученых проводит ИГУ

ИГУ объявил грантовый конкурс проектов среди молодых ученых 2024 года. Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников направлен на поиск талантливых молодых исследователей в госуниверситете.

 
Генсек ООН назвал нынешний климат «превью» катастрофы

Он предупредил о том, что такая судьба ожидает Землю, если не удастся снизить рост температуры в долгосрочной перспективе до 1,5 градусов Цельсия.

 
Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок