Минобрнауки подтвердило контрольные цифры приема в аспирантуру ИНЦ СО РАН

По инф. ИА Телеинформ   
17.05.2022 22:24

Иркутскому научному центру СО РАН утвердили объем государственного финансирования в области подготовки аспирантов на 2023-2024 годы. Подтверждены четыре бюджетных места.

Как сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН, места распределены по группам научных специальностей для обучения по программам подготовки аспирантов «Образование и педагогические науки», «Языкознание и литературоведение». В 2022-2023 учебном году бюджетный набор будет организован по направлению «Образование и педагогические науки» (два бюджетных места). Прием документов, необходимых для поступления, пройдет с 15 августа по 16 сентября.

Между тем, в начале мая в Иркутском научном центре состоялось вручение дипломов первому выпуску аспирантов. Дипломы государственного образца, подтверждающие получение квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь» получили выпускники аспирантуры ИНЦ СО РАН Ульяна Барышникова и Сюэ Бо. Начальник отдела научно-образовательной деятельности и экспертной оценки ИНЦ СО РАН Наталия Свердлова отметила высокий статус диплома об окончании аспирантуры и напомнила, что следующим важным шагом выпускников должна стать защита кандидатской диссертации.

Выпускница аспирантуры прошлого года Ульяна Барышникова прошла обучение по направлению подготовки 44.06.01 «Образование и педагогические науки (Теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный, уровень профессионального образования» и преподает дисциплину «русский язык как иностранный» для студентов из Китая Байкальского государственного университета. Она завершает работу над диссертацией по теме «Лингвокультурная модель обучения русскому языку мигрантов в языковой среде».

Иностранная аспирантка из Китая Сюэ Бо прошла обучение по направлению подготовки 45.06.01 «Языкознание и литературоведение (Теория языка)», успешно завершила обучение, защитила научный доклад и получила диплом с отличием. Диссертация по теме «Этнокультурные стереотипы в языковом сознании русско-китайских билингвов» подготовлена и проходит этап рецензирования.

Отмечается, что на данный момент аспирантуру ИНЦ по направлению «Языкознание и литературоведение (Теория языка)» завершили и обучаются максимальное количество иностранных граждан по сравнению со всеми образовательными организациями города.

Напомним, ИНЦ СО РАН осуществляет образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре (очная и заочная формы) на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности №2766 от 02.08.2018 года.

Подготовка аспирантов осуществляется по двум направлениям: «Образование и педагогические науки», «Языкознание и литературоведение» (в рамках ФГОС). В числе научных специальностей:

  • «Теория и методика обучения и воспитания»;
  • «Общая педагогика, история педагогики и образования»;
  • «Методология и технология профессионального образования»;
  • «Русский язык. Языки народов России»;
  • «Языки народов зарубежных стран (с указанием конкретного языка или группы языков)»;
  • «Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика»;
  • «Медиакоммуникации и журналистика»;
  • «Междисциплинарные исследования языка».

Также Иркутский научный центр СО РАН продолжает сетевое сотрудничество с академическими учреждениями Иркутска в образовательной сфере и обучает аспирантов иностранному языку, философии и педагогике.

ИА Телеинформ

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок