Музей ИСЗФ СО РАН выиграл грант на организацию интерактивной научной экскурсии в Байкальскую астрофизическую обсерваторию

Ольга Шарипова   
23.06.2020 20:02

Музей Института солнечно-земной физики СО РАН (ИСЗФ) выиграл грант на создание инсталляции интерактивной научной экскурсии «Дорога к Солнцу» в Байкальской астрофизической обсерватории.

В четырех номинациях конкурса грантов «Музей 4.0» фонда Владимира Потанина участвовало 485 заявок претендентов из 74 регионов страны, победило 16 проектов. Организатор конкурса предоставит два миллиона рублей музею ИСЗФ для реализации проекта, ставшего финалистом конкурса в номинации «Технологии и инструменты».

Руководитель проекта «Дорога к Солнцу» Ирина Тихомирова рассказала, что средства гранта поступят в октябре, но уже сейчас команда проекта приступила к работе по его реализации:

- Большой солнечный вакуумный телескоп (БСВТ) расположен на вершине сопки в окрестностях Листвянки, и посетителям необходимо преодолеть путь протяженностью около полутора километров. Чтобы сделать эту дорогу интересной, а экскурсии на обсерваторию более содержательными и зрелищными, мы планируем на этом маршруте организовать инсталляцию под открытым небом, чтобы, поднимаясь к главной достопримечательности обсерватории, экскурсанты смогли узнать интересные факты о Вселенной, Солнечной системе, звездах и астрономических явлениях.

Интерактивная инсталляция представляет собой макет Солнечной системы под открытым небом. Это девять стационарных объектов, символизирующих восемь планет Солнечной системы и Солнце: площадки с макетами планет в масштабе, стенды с их ключевыми характеристиками, а также специальные объекты, имитирующие грунт планеты, явления, характерные для космического объекта (гравитацию, запах, явления электрического поля).

- Инсталляция позволит сделать значительно интереснее экскурсии для тех, кто приехал отдохнуть на выходные, разработать интеллектуальные маршруты для студентов и увлекательные квесты для школьников. Мы надеемся, что проект заинтересует самых юных наших посетителей, привлечет их внимание к занятиям астрономией, физикой, окружающим миром, зародит интерес к науке, - отметила Ирина Тихомирова.

В команду проекта входит коллектив некоммерческой организации «Звездный десант». Известные популяризаторы науки Сергей Язев, Дмитрий Семенов, Михаил Меркулов обеспечивают подготовку экскурсоводов для обсерваторий ИСЗФ и занимаются проектированием моделей и зон, разработкой содержательной части экскурсий.

ИСЗФ СО РАН поддерживает проект: в рамках его реализации проведено благоустройство территории Байкальской астрофизической обсерватории, установлена специальная лестница, оборудовано ограждение для обеспечения безопасности экскурсантов на площадках, расположенных на большой высоте.

Первый заместитель директора ИСЗФ СО РАН, доктор физико-математических наук Сергей Олемской подчеркнул, что развитие кадрового потенциала научного сообщества невозможно без привлечения молодых специалистов, их нужно воспитывать еще со школьной скамьи:

- Астрофизика – это специфическая область знаний, здесь исследования проводятся с использованием современных технологий получения и обработки данных. Размещение инсталляций на территории Байкальской солнечной обсерватории позволит школьникам понять суть сложных космических явлений с помощью специальных устройств и механизмов, и принципы анализа многофакторной научной информации. Экскурсии на обсерваторию мы начали проводить уже в прошлом году, а средства гранта позволят сделать их более зрелищными и интересными. Возможно, экскурсия «Дорога к Солнцу» станет для кого-то первым шагом в большую науку.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок