Музей ИСЗФ СО РАН завершил работу по гранту фонда Владимира Потанина на создание инсталляции «Дорога к Солнцу»

По инф. ИА Телеинформ   
16.06.2022 23:59

Музей Института солнечно-земной физики СО РАН завершил работу по гранту фонда Владимира Потанина на создание инсталляции интерактивной научной экскурсии «Дорога к Солнцу». Грант был выигран в 2020 году.

Институт в рамках поддержки проекта провел благоустройство территории Байкальской астрофизической обсерватории: здесь установлена специальная лестница, оборудовано ограждение для обеспечения безопасности экскурсантов на площадках, расположенных на большой высоте. Коллектив некоммерческой организации «Звездный десант» подготовил экскурсоводов.

По пути на Большой солнечный вакуумный телескоп (БСВТ), расположенный на вершине сопки в окрестностях Листвянки, на протяжении почти полутора километров организована инсталляция под открытым небом. Вдоль маршрута установлены оригинальные макеты планет Солнечной системы: Урана, Сатурна, спутников Сатурна, кометы с двумя хвостами, купола, оформленного в виде ядра галактики (в нем, в случае непогоды, проходят обзорные лекции и другие мероприятия), а также самого светила. Кроме макетов планет в масштабе, на площадках смонтированы стенды с ключевыми характеристиками космических объектов. Модели и зоны проекта спроектировали известные популяризаторы науки Сергей Язев, Дмитрий Семенов, Михаил Меркулов, они же разработали содержательную часть экскурсий.

— Мы старались делать макеты космических объектов так, чтобы заинтересовать и детей, и взрослых, поэтому они и функциональны, и эстетически привлекательны, - рассказал Дмитрий Семенов. - Макет Урана, например, выполнен в стиле стим-панк. В него вмонтирован велопривод, и если покрутить педали, станет видно, что слои облачного покрова планеты двигаются неравномерно, а сама планета движется вокруг Солнца, лежа на боку, – угол наклона ее оси составляет 98 градусов.

Макет кометы с двумя хвостами, пылевым и ионным, установлен в таком месте, где экскурсанты, поднимающиеся к Большому солнечному вакуумному телескопу, всегда хотят отдохнуть. Хвосты выполняют функцию скамеек, в «голове» кометы установлена урна, меч – один из символов кометы в культурном пространстве – хорошо виден на подходе к объекту, так как покрашен белым цветом и выделяется на ярко-бирюзовой скамье, состоящей из деревянных вертикальных планок.

Для изготовления макета Сатурна использованы антенны из радиоастрофизической обсерватории ИСЗФ в Бадарах (Бурятия), где сейчас завершается модернизация. Послужившие науке инструменты не утилизируются, а получают вторую жизнь.

Макет Солнца установлен у подножия БСВТ, он сделан в виде гонга, окруженного стволами деревьев, как лучами. При проектировании макета светила учитывалась не только научная составляющая, но и культурная, ведь Байкал, вид на который открывается от подножия телескопа, у многих туристов многих ассоциируется с легендами, преданиями, шаманами, современными экологическими задачами.

— «Дорога к Солнцу» – это не просто развлечение, а настоящий квест по астрономии, актуализирующий знания в этой области, - отметил Сергей Язев. - Кроме того, наука развивается быстро, а учебники достаточно консервативны, туда сведения попадают с большим опозданием, поэтому во время экскурсий мы стараемся приобщать школьников к самым передовым достижениям астрономической науки. В рамках экскурсии мы рассказываем об уникальных научных инструментах, которые есть на обсерваториях ИСЗФ СО РАН, о том, какие данные получают с их помощью ученые, и и для чего все это.

Организаторы проекта намерены расширить эксппозицию: в ланаха – установка макетов еще нескольких планет Солнечной системы, астероида «Иркутск» и других космических объектов.

— Будем продолжать грантовую деятельность, делать что-то своими силами, - подчеркнул Дмитрий Семенов. – Мы открыты для любых предложений и будем рады любой помощи. Ведь развитие научного туризма в регионе обозначено сегодня как приоритет.

ИА Телеинформ

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок