На Байкале сдвинулся пик «цветения»: изменения учёные изучат более подробно

Ольга Шарипова   
25.06.2020 05:38

Сотрудники Лимнологического института (ЛИН) СО РАН, соблюдая все предписания Роспотребнадзора для научно-исследовательских судов в условиях распространения коронавирусной инфекции, провели мониторинг фитопланктона в мелководных зонах озера.

Это делается ежегодно в рамках кругобайкальской экспедиции на борту научно-исследовательского судна «Академик Коптюг» – учёные берут пробы на глубине 20-50 метров, сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН.

– После схода ледового покрова в Байкале происходит «первая вспышка» биологической продуктивности. Мы не можем отказаться от этого мониторинга – важно знать, какая происходит динамика в озере. Удивительно, что год назад картина «цветения» была другая. В это время в южном и среднем Байкале пик «цветения» уже завершился, вода была чистая, а северный начинал «цвести». В этом году север ещё не «цветёт», а юг ещё «цветёт». Это кажется странным – этой весной лёд на Байкале сошел гораздо раньше, вода прогрелась раньше и «цветение» должно начаться и завершиться тоже раньше, – отметил директор Лимнологического института СО РАН доктор геолого-минералогических наук Андрей Федотов.

Это изменение ученым ЛИН СО РАН предстоит изучить более подробно. Другое исследование – гидроакустическая съемка байкальского омуля – проводилось на НИС «Г. Ю. Верещагин» напротив дельты Селенги. Именно здесь наиболее продуктивный район для исследования изменений в численности омуля, в начале июня на глубине 50-400 метров находится значительная часть его популяции.

Метод гидроакустики для подсчета рыбы сотрудники ЛИН СО РАН начали тестировать еще в 90-х годах. Далее лимнологи совместно с учеными Байкальского государственного университета займутся разработкой математических моделей для точного определения количества эндемика. Планируется, что гидроакустический контроль за популяцией омуля войдет в ежегодный мониторинг ЛИН СО РАН.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией из-за коронавирусной инфекции в этом году не состоятся экспедиции с зарубежными учеными и Плавучим университетом «Class@Baikal». Но сотрудники Лимнологического института СО РАН намерены выполнить все исследования, запланированные государственным заданием. В ближайшее время научный флот ЛИН СО РАН отправится исследовать газогидраты и влияние антропогенной нагрузки на экосистему озера.

Новости науки

Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 
Иркутские ученые сфотографировали в Северной Америке полное солнечное затмение

Иркутские ученые провели наблюдение полного солнечного затмения 8 апреля. Оно было одним из самых продолжительных в 21 веке – максимальная длительность полной фазы составила 4 минут 28 секунд.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок