На пусковых объектах Национального гелиогеофизического комплекса РАН в Бадарах и Торах началась заливка фундамента

Ольга Шарипова   
20.08.2019 20:41

На пусковых объектах Национального гелиогеофизического комплекса РАН - «Оптические инструменты» (село Торы) и «Радиогелиограф» (поселок Бадары) началась заливка фундамента.

Как сообщил первый заместитель директора ИСЗФ СО РАН, доктор физико-математических наук Сергей Олемской, в урочище Бадары (Республика Бурятия), где находится крупнейший солнечный радиоинтерферометр России – 256-антенный Сибирский солнечный радиотелескоп, заливаются фундаменты под техническое здание и три общежития для наблюдателей. Кроме того, строители модернизируют буровую установку, чтобы начать изготовление фундаментов под антенные посты. Сначала будут залиты фундаменты под 30 антенных постов, чтобы сотрудники ИСЗФ смогли опробовать на них опорно-поворотные программируемые устройства.

Заведующий отделом радиоастрофизики и лабораторией солнечной активности ИСЗФ СО РАН, кандидат физико-математических наук Сергей Лесовой рассказал, что изготовление оборудования для радиогелиографа ведется по графику, специалисты томской научно-производственной фирмы «Микран» уже запустили серийное производство элементов приемных систем, которые будут установлены в Бадарах на антеннах и в техническом здании.

Радиогелиограф будет состоять из трех Т-образных антенных решеток с общим числом антенн 528. С их помощью ученые планируют исследовать разные слои короны Солнца, каждый из которых преимущественно излучает на своей частоте. Разбиение на три решетки нужно, чтобы захватить как можно более широкий диапазон радиоволн.

На объекте «Оптические инструменты» (село Торы, Бурятия) заливаются два фундамента – под административное и техническое здания. В последнем установят интерферометр Фабри-Перро, камеры всего неба (широкоугольные камеры с охватом всей верхней полусферы), спектрометры оптического диапазона и фотометры. По информации заведующего лабораторией физики нижней и средней атмосферы Института солнечно-земной физики СО РАН, кандидата физико-математических наук Романа Васильева, канадская фирма Keo Scientific отгрузит оборудование для комплекса оптических инструментов в конце августа – начале сентября. Новые инструменты в сочетании с уже имеющимися, а также готовящимися к созданию в рамках Национального гелиогеофизического комплекса, дадут возможность ученым получать более точные данные о физико-химических свойствах атмосферы Земли.

Справка:

  • Проект Национального гелиогеофизического комплекса включает строительство семи уникальных объектов: радиогелиографа в Тункинской долине в урочище Бадары, набора оптических инструментов в Тункинской долине у села Торы, лидара и комплекса радаров на Малом море, крупного солнечного телескопа на территории Саянской солнечной обсерватории у поселка Монды, нагревного стенда под Ангарском и центра обработки данных в Иркутске.

Новости науки

Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок