На Солнце случилась мощнейшая вспышка |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 03.06.2026 18:56 | |||||||||||||||
|
Астрофизики зафиксировали на Солнце мощнейшую вспышку, достигшую класса M9,3.
Ученые сообщили, что это самое сильное излучение звезды за последние полтора месяца. Предыдущее максимальное значение было зафиксировано 24 апреля 2026 года, когда произошло два взрыва высшего класса X. Нынешнему событию не хватило всего лишь 7% для достижения этого уровня, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии. Всего за день до вспышки не наблюдалось никаких признаков повышенной активности. Обстановка на Солнце начала меняться во второй половине дня 2 июня. С этого момента вспышки фиксировались примерно каждые семь часов, при этом их сила постоянно возрастала. Они могут спровоцировать выброс плазмы, который достигнет поверхности Земли в ближайшие дни, что приведет к возникновению сильных магнитных бурь. Они нанесут удар не только по работе радиосистем и спутников, но и по здоровью метеозависимых россиян.
|
- Сбер на ПМЭФ рассказал об «Антивирусе», благотворительной опции, перспективах экономики и бизнеса
- В Бурятии дети случайно подожгли заброшенный дом
- Два конфискованных «Land Cruiser 200» передали военным в Бурятии
- Братчанка отправилась в Красноярск, чтобы отдать курьеру мошенников 4 млн рублей
- В Бурятии объяснили запрет покупать бензин бочками


