Нерп пересчитали на Байкале при помощи беспилотных летательных аппаратов

По инф. ИА Телеинформ   
07.06.2021 01:00

В конце мая завершилась экспедиция по учету общей численности популяции и приплода байкальской нерпы (Pusasibirica) на льдах озера Байкал.

По информации пресс-службы Росрыболовства, этим проектом занимались ученые ВНИРО (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии) и его Байкальского филиала.

– Использование в ходе работ беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) значительно увеличило масштаб мониторинговых работ и позволило исследовать территории Южного, Центрального и Северного Байкала, – отметили в ведомстве.

Разработанная учеными ВНИРО методика учёта байкальского тюленя с помощью беспилотных летательных аппаратов существенно безопаснее наземных исследований как для самих специалистов, так и для животных. За счет низкого уровня шума, а также благодаря возможности стабильно удерживаться на большой высоте, беспилотник не смущает пугливых млекопитающих своим присутствием, что позволяет добиться максимальной эффективности подсчетов.

– В процессе обработки полученных данных, результаты которой будут представлены позднее, задействованы прорывные автоматизированные технологии, – отметили в Росрыболовстве. – Анализ фотоматериалов съемки ведётся с помощью программных алгоритмов машинного зрения с использованием элементов искусственного интеллекта.

ИА Телеинформ

Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок