Очередной сезон кольцевания птиц стартовал в Байкальском заповеднике

По инф. ИА Телеинформ   
06.05.2022 23:27

На станции кольцевания птиц «Байкальская» установили рыбачинскую ловушку, похожую на огромный рыболовный трал, поднятый над землей. Для отлова птиц орнитологи используют около 20 паутинных сетей длиной 12-20 метров, сообщили в Байкальском заповеднике.

На зиму сеть снимают и отвозят на склад, а по весне, когда на поле сходит снег, ловушку для птиц вновь привозят на станцию. Установка большой сети – занятие трудоёмкое и требует участия трёх-пяти человек, поскольку ловушка весит около 200 килограммов.

Вначале сеть расстилают на земле: если требуется починка, то принимаются соответствующие меры. После этого начинается монтаж ловушки: сначала последний отсек – длинный коридор – соединяют с птицеприемником, откуда орнитологи будут доставать пойманных птиц.

Затем ловушку прицепляют к опорным столбам с помощью системы из карабинов, веревок и тросов. Закрепляют боковые стенки с помощью камней, чтобы не парусили и поднимают конструкцию с помощью механических лебедок. Размеры ловушки впечатляют – её высота на входе составляет 12 метров, ширина – 40 метров, а общая длина конструкции – около 55 метров.

Волонтёры проверяют большую рыбачинскую ловушку и паутинные сети каждый час, от рассвета и до наступления темноты. В дни массового пролёта птиц в ловушке может оказаться до 600 птиц за день или от 20 до 50 птиц за одну проверку. Вынутых из ловушек птиц в специальных мешочках волонтёры бережно принесут на станцию кольцевания, где орнитологи пометят пернатых специальными металлическими кольцами с уникальным буквенно-цифровым кодом, а затем отпустят на волю. Отловленная повторно в другом месте птица с колечком-паспортом поможет специалистам изучить пути миграции птиц, узнать, где находятся места их гнездования и зимовки.

ИА Телеинформ

Новости науки

Конкурс проектов среди молодых ученых проводит ИГУ

ИГУ объявил грантовый конкурс проектов среди молодых ученых 2024 года. Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников направлен на поиск талантливых молодых исследователей в госуниверситете.

 
Генсек ООН назвал нынешний климат «превью» катастрофы

Он предупредил о том, что такая судьба ожидает Землю, если не удастся снизить рост температуры в долгосрочной перспективе до 1,5 градусов Цельсия.

 
Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок