Очередной сезон кольцевания птиц стартовал в Байкальском заповеднике

По инф. ИА Телеинформ   
06.05.2022 23:27

На станции кольцевания птиц «Байкальская» установили рыбачинскую ловушку, похожую на огромный рыболовный трал, поднятый над землей. Для отлова птиц орнитологи используют около 20 паутинных сетей длиной 12-20 метров, сообщили в Байкальском заповеднике.

На зиму сеть снимают и отвозят на склад, а по весне, когда на поле сходит снег, ловушку для птиц вновь привозят на станцию. Установка большой сети – занятие трудоёмкое и требует участия трёх-пяти человек, поскольку ловушка весит около 200 килограммов.

Вначале сеть расстилают на земле: если требуется починка, то принимаются соответствующие меры. После этого начинается монтаж ловушки: сначала последний отсек – длинный коридор – соединяют с птицеприемником, откуда орнитологи будут доставать пойманных птиц.

Затем ловушку прицепляют к опорным столбам с помощью системы из карабинов, веревок и тросов. Закрепляют боковые стенки с помощью камней, чтобы не парусили и поднимают конструкцию с помощью механических лебедок. Размеры ловушки впечатляют – её высота на входе составляет 12 метров, ширина – 40 метров, а общая длина конструкции – около 55 метров.

Волонтёры проверяют большую рыбачинскую ловушку и паутинные сети каждый час, от рассвета и до наступления темноты. В дни массового пролёта птиц в ловушке может оказаться до 600 птиц за день или от 20 до 50 птиц за одну проверку. Вынутых из ловушек птиц в специальных мешочках волонтёры бережно принесут на станцию кольцевания, где орнитологи пометят пернатых специальными металлическими кольцами с уникальным буквенно-цифровым кодом, а затем отпустят на волю. Отловленная повторно в другом месте птица с колечком-паспортом поможет специалистам изучить пути миграции птиц, узнать, где находятся места их гнездования и зимовки.

ИА Телеинформ

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок