Окаменелость динозавра возрастом 125 миллионов лет обнаружили в Китае

По инф. ИА Телеинформ   
18.05.2022 12:52

В автономном районе Внутренняя Монголия в Северном Китае исследователи Музея естествознания Баяннура обнаружили окаменелость динозавра, который обитал примерно 125 миллионов лет тому назад. Окаменелость относительно хорошо сохранилась, сообщает Синьхуа.

Учёные нашли окаменелость во время регулярного осмотра территории Улатэского заднего хошуна. Предварительное исследование морфологии костей показало, что она принадлежала игуанодону раннего мелового периода. Динозавр был большим и близким к взрослому возрасту.

Сейчас исследователи очищают и укрепляют гигантский скелет крупного травоядного динозавра. Меры защиты будут приниматься в зависимости от того, сколько окаменелостей они найдут.

В будущем, если будет обнаружено слишком много хорошо сохранившихся окаменелостей, которые возможно принадлежат нескольким особям динозавров, исследователи могут рассмотреть возможность создания на месте захоронения музей для их охраны.

Меловой период, который начался 137 миллионов лет назад и закончился 65 миллионов лет назад, был последним временем, когда динозавры правили планетой. Окаменелости того периода дают значительные доказательства для изучения эволюции, условий жизни и вымирания доисторических рептилий.

Улатэской задний хошун славится как «родина динозавров» в Китае. На данный момент там были найдены окаменелости в общей сложности 19 видов динозавров.

ИА Телеинформ

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок