Открытую лигу Байкальского научного слэма создадут в Иркутске

Ольга Шарипова   
15.02.2019 23:36

В Иркутске создадут открытую лигу Байкальского научного слэма.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, такое решение было принято на встрече мэра города Дмитрия Бердникова с руководителями учреждений высшего профессионального образования. Также глава областного центра обсудил с ректорами участие молодежи в подготовке Дня города, поддержку студентов из малообеспеченных семей.

– Мы продолжаем активно развивать различные направления работы с нашей молодежью, в том числе, со студентами. Радует, что зачастую инициатива исходит от самих ребят, – подчеркнул Дмитрий Бердников. – Нужно и дальше объединять наши усилия с идеями студентов. И, конечно, нужна поддержка руководства вузов и профессорско-преподавательского состава.

Открытая лига Байкальского научного слэма состоится в этом году. Победителей будут определять как в личном первенстве, так и в командном. Главный приз – кубок мэра Иркутска. Напомним, Байкальский научный слэм проводится в Иркутске уже пятый год. Это формат, который позволяет молодым ученым рассказать неподготовленной публике о своей работе доступным языком.

Кроме того, по итогам встречи было решено изменить формат проведения городской студенческой зарницы. Она впервые состоялась в Иркутске в ноябре 2018-го года. В этом году принять участие в зарнице смогут не только студенты, но и воспитанники военно-спортивных клубов, члены ветеранских организаций.

Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок