Первые сладости из пророщенных семян изготовили в Иркутске

Ольга Шарипова   
23.04.2019 23:35

В Иркутске получили первые образцы сладостей, изготовленных на основе пророщенных семян. Об этом сообщает пресс-служба иркутского «политеха».

Исследователи изготовили несколько видов продукции: конфеты из цельного льна с различными добавками, протеиновые конфеты из дробленого льна и флакс – небольшие по размеру крекеры из льняных семян, высушенные при определенной температуре.

При изготовлении использовались специальное оборудование и технология, которая оптимально учитывает все необходимые параметры – влажность, температуру и время.

По словам разработчиков, изделия богаты необходимыми протеином, маслами, витаминами, нутриентами и ферментами. Компоненты, входящие в состав являются синергистами – усилителями действий друг друга. Кроме того, они способствуют правильному пищеварению, выводят токсины, укрепляют иммунитет, говорят специалисты.

В будущем планируется готовить из льняных семян флаксы без сахара и фруктозы с добавлением сублимированных сибирских ягод, а также протеиновые батончики и конфеты, обогащенные белком и полезными микроэлементами.

Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок