Проект гелиогеофизического комплекса РАН приобрел статус проекта полного инновационного цикла

Ольга Шарипова   
20.11.2018 14:15

Проект гелиогеофизического комплекса РАН приобрел статус проекта полного инновационного цикла. Как сообщил заместитель директора Института солнечно-земной физики СО РАН, доктор физико-математических наук Сергей Олемской, с сообщением о новом статусе проекта, этапах его выполнения и перспективах, которые этот проект открывает для научного сообщества, он выступил на научной сессии Общего собрания Сибирского отделения РАН, которая прошла в Новосибирске.

Научный руководитель проекта академик РАН Гелий Жеребцов рассказал, что проект постановления Министерства образования и науки РФ, регламентирующий придание проекту Национального гелиогеофизического комплекса РАН нового статуса, рассмотрен и одобрен ИСЗФ СО РАН, являющемся исполнителем проекта.



- Этот документ является, по существу, дорожной картой для подобных масштабных проектов, как наш, он позволяет включить в его реализацию все заинтересованные стороны, от научных институтов до министерств и ведомств, и понять, какие конкретные шаги понадобятся для воплощения замысла в жизнь, - отметил Гелий Жеребцов. – Начиная с 2003 года, потребовалось 16 поручений Правительства РФ и поручений Президента, прежде чем появился такой регламентирующий документ.

Директор ИСЗФ СО РАН, доктор физико-математических наук Андрей Медведев пояснил, что проект полного инновационного цикла включает проведение не только фундаментальных научных работ, но и прикладных научных исследований, результатом выполнения которых станет мониторинг и прогноз состояния околоземного космического пространства.

- Околоземное космическое пространство (ОКП) включает в себя такие важные области окружающей среды, как верхняя атмосфера, ионосфера и магнитосфера Земли. Это пространство, состояние которого определяется солнечной и геомагнитной активностью. ОКП имеет сложную форму, структуру и ряд неоднородных сред, которые изменяются под влиянием солнечной активности, - отметил он.

Директор ИСЗФ СО РАН, доктор физико-математических наук Андрей Медведев пояснил, что проект полного инновационного цикла включает проведение не только фундаментальных научных работ, но и прикладных научных исследований

К факторам космической погоды, которые будут исследовать ученые, относятся корональные выбросы массы, солнечные вспышки, всплески солнечных космических лучей и солнечный ветер.

Все циклы работ в рамках проекта гелиогеофизического комплекса РАН можно отнести к четырем уровням. Научный уровень предполагает проведение наземных и орбитальных наблюдений за Солнцем и околоземным космическим пространством для получения рядов данных, поисковых и фундаментальных исследований, необходимых для понимания физики исследуемых процессов. Этап моделирования процессов, влияющих на космическую погоду, включает оцифровку полученных данных и составление эмпирических и физических моделей. На технологическом уровне эти модели будут преобразованы в прогностические, то есть, методы и алгоритмы, позволяющие определить, какие индексы геомагнитной активности наиболее значимы для прогноза всех ионосферных возмущений. Административный уровень включает стандартизацию всех явлений космической погоды, угроз и рисков, которые они несут. На этом же уровне будет определен перечень продуктов, который будет востребован конечными потребителями – Министерством энергетики РФ, Роскосмосом, Министерством связи и коммуникаций РФ, Министерством здравоохранения РФ, Министерством обороны РФ, Министерством транспорта РФ и МЧС РФ, организациями реального сектора экономики – Ростехом и Росатомом.



- Проект предполагает участие всех профильных исследовательских институтов России, - подчеркнул директор ИСЗФ СО РАН. - Консолидация усилий необходима как для решения конкретной инновационной задачи, так и для отработки управленческих технологий, которые будут применяться при реализации проектов такого масштаба.

Справка:

  • Проект Национального гелиогеофизического комплекса включает строительство семи уникальных объектов: радиогелиографа в Тункинской долине у поселка Бадары, набора оптических инструментов в Тункинской долине у села Торы, лидара и комплекса радаров на Малом море, крупного солнечного телескопа на территории Саянской солнечной обсерватории у поселка Монды, нагревного стенда под Ангарском и центра обработки данных в Иркутске.

Новости науки

Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок