Проекты трех молодых ученых ИСЗФ СО РАН победили в конкурсе молодежных грантов Российского научного фонда

По инф. ИА Телеинформ   
17.08.2021 13:40

Проекты трех молодых ученых Института солнечно-земной физики СО РАН победили в конкурсе молодежных грантов Российского научного фонда. По словам Сергея Олемского, первого заместителя директора Института, благодаря этой поддержке молодые ученые получат возможность продолжить исследования в интересных для себя направлениях.

Проект кандидата физико-математических наук, научного сотрудника отдела радиоастрофизики Валентина Киселёва «Исследование наблюдательных свидетельств разных механизмов возбуждения ударных волн в солнечной короне» рассчитан на два года. Сумма гранта составляет 1,5 млн. рублей. Ученый планирует провести комплексный анализ вспышек в атмосфере Солнца.

— Будут исследованы уникальные данные о характеристиках крупномасштабных волновых процессов, проанализированы возможности возбуждения ударных волн различными механизмами в нескольких неоднозначных событиях, что позволит дополнить физическую картину таких феноменов, как ударная волна и ее возможные источники, новыми элементами.

Среди прикладных результатов проекта Валентин Киселёв назвал получение обновленных сведений для формирования физически обоснованных подходов к прогнозу и диагностике возмущений в околоземном пространстве и на поверхности Земли, связанных с солнечными событиями. Кроме того, будут выработаны практические рекомендации по анализу и интерпретации наблюдательных свидетельств ударных волн в солнечной короне.

Проект кандидата физико-математических наук, младшего научного сотрудника отдела физики околоземного космического пространства Максима Челпанова ориентирован на исследование магнитогидродинамических волн как средства изучения природы явлений в системе Солнце – Земля. Проект рассчитан на три года, в нем примут участие восемь человек, сумма гранта составляет 6 млн. рублей в год. Целью исследования является объединение усилий научных групп ИСЗФ СО РАН, занимающихся изучением волновых процессов в атмосфере Солнца и магнитосфере Земли. Планируется сопоставить отдельные волновые явления в этих средах, определить причины сходства или различия между ними.

— Такая интеграция разрозненных научных методов поможет лучше понять природу волновых процессов, протекающих в космическом пространстве, - рассказал Максим Челпанов. - В рамках проекта будет создан программный комплекс, сочетающий наработки моделирования процессов в двух средах, каталог волновых событий, включающий так называемые геомагнитные пульсации в магнитосфере Земли, а также волны в основаниях корональных дыр и активных областях Солнца.

Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела физики Солнца Илья Потравнов продолжит изучение звёзд с аномалиями химического состава на самых ранних стадиях эволюции. Проект также рассчитан на два года, сумма гранта составляет 1,5 млн. рублей. Ученый отметил, что его исследование помогает лучше понять механизмы формирования неоднородностей химического состава на поверхности звезды и уточнить временную шкалу этого процесса. А также углубить понимание роли магнитных полей и эффектов, приводящих к замедлению осевого вращения на самых ранних этапах эволюции звезд.

— С использованием спектров из архивов крупнейших мировых телескопов будут определены параметры атмосфер и химического состава молодых пекулярных звёзд, расположенных в областях активного звездообразования. Для надёжного определения возраста объектов будет дополнительно исследовано звёздное окружение их родительских областей звездообразования, в том числе с использованием наблюдательных возможностей телескопа АЗТ-33ИК Саянской обсерватории ИСЗФ СО РАН.

Как отметил Сергей Олемской, задачи подобного рода в ИСЗФ никогда прежде не решались.

—  Благодаря проекту Ильи Потравнова, астрофизическое направление в ИСЗФ получает новый вектор развития. Это расширяет круг фундаментальных задач, стоящих перед Институтом, - подчеркнул он.

ИА Телеинформ

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок