Редкое древнее дерево обнаружили в одной из провинций Китая

По инф. ИА Синьхуа   
07.10.2019 13:54

Редкий образец черного дерева, возраст которого составляет около 5000 лет, недавно был обнаружен в реке в самой южной островной провинции Китая Хайнань, сообщили местные власти.

Местное правительство организовало людей для проведения работ по вытаскиванию огромного куска черного дерева из русла реки Чанхуа в Чанцзян-Лийском автономном уезде. Работы, в которых были задействованы 2 подъемных крана и грузовик, продлились трое суток, и находка была извлечена из реки и доставлена в культурный парк уезда для сохранения.

По словам экспертов, этот экземпляр древней древесины имеет длину в 20 метров, вес в 12 тонн и максимальный диаметр в 1,4 метра. Основываясь на процессе карбонизации древесины, эксперты предполагают, что его возраст составляет около 5000 лет.

Председатель провинциальной ассоциации по культуре и искусству резьбы из корней деревьев Чжан Цзиньшань сказал, что черное дерево относится к редким и невозобновляемым породам древесины.

- Эта находка поможет нам узнать о деятельности древних людей и изменениях окружающей природной среды в этом регионе, - добавил он.

СПРАВКА:

  • Черное дерево - это плотная черная или коричневая древесина твердой породы, известная своей высокой ценностью из-за своего цвета, прочности, твердости и способности хорошо полироваться.

ИА Синьхуа

Новости науки

Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 
Иркутские ученые сфотографировали в Северной Америке полное солнечное затмение

Иркутские ученые провели наблюдение полного солнечного затмения 8 апреля. Оно было одним из самых продолжительных в 21 веке – максимальная длительность полной фазы составила 4 минут 28 секунд.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок