«Самую загадочную книгу о Байкале» переиздали в Иркутске

Ольга Шарипова   
24.09.2020 19:23

В первой декаде сентября в издательстве ИГУ вышло шестое, дополненное и переработанное издание книги профессора кафедры социальной работы Института социальных наук ИГУ, заведующего лабораторией психолого-экономических и кросс-культурных исследований Александра Карнышева «Байкал таинственный, многоликий и разноязыкий».

Как сообщает пресс-служба вуза, на страницах книги автор раскрывает многие «человеческие черты» Священного моря:

«Счастье жить или быть на Байкале. Благо чувствовать, как он не только оздоравливает, очаровывает тебя, но и привносит что-то священное и трепетное в твой внутренний мир. Радость познавать Байкал и понимать, что он обогащает твои контакты с другими людьми, растит в тебе созвучие с природой, заботу о ней, учит сочувствию, состраданию и милосердию».

Существенные плюсы работы в том, что автор показывает, как буряты, эвенки, русские в свое время сумели создать на берегах Байкала такое сообщество, которое отличалось не только естественным вхождением в природный мир, но и своим взаимопониманием, сотрудничеством, толерантностью, отсутствием ксенофобии, что так важно для сегодняшнего дня.

Книга будет полезной всем, кто интересуется ландшафтами и природой Священного моря, его экологией, людьми, живущими на его берегах, кто осознал, что обеспечение благодатного единства человека и природы – это и наш удел и перспективы жизни человечества, отмечают в ИГУ.

Первое издание книги вышло в 2007 году, в 2008 году она занесена в книгу рекордов Иркутской области в номинации «Самая загадочная книга о Байкале».

Новости науки

Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок