Сергей Тен: МРГ«Байкал» рассмотрит на своей площадке инвестпроект «Национальный гелиогеофизический комплекс РАН»

По инф. ИА Телеинформ   
04.03.2022 08:58

Депутат Государственной думы РФ, председатель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен принял участие в расширенном совещании под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, на котором детально были рассмотрены меры поддержки и координации инвестиционного проекта «Национальный гелиогеофизический комплекс Российской академии наук». Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

Основная задача – это комплексное изучение физики Солнца, в том числе, постоянный всепогодный мониторинг, исследование дальних областей магнитосферы, ионосферы и верхней атмосферы приземного слоя. Проект направлен на развитие научной и социальной инфраструктуры в регионе. Он также сыграет немаловажную роль в цифровизации удаленных от областного центра районов области, где институт создает научные объекты.

– Проект уникальный. Он позволит понять, а значит минимизировать влияние на человека космической радиации, изменение условий распространения радиоволн и помех в системах связи и навигации, как влияют геоиндуцированные (паразитные) токи на трубопроводы, кабели, линии электропередач и связи, детально изучить влияние электромагнитных волн на человека. Межфракционная группа «Байкал» не первый год сотрудничает с нашей Академией наук, Институтом солнечно- земной физики СО РАН. Мы договорились с директором института Андреем Всеволодовичем Медведевым и академиком РАН Гелием Александровичем Жеребцовым вынести в апреле рассмотрение проекта на площадку Межфракционной группы «Байкал» с приглашением председателя комитета Государственной Думы по промышленности и торговли Владимиром Гутеневым, – отметил депутат ГД РФ, руководитель МРГ «Байкал» Сергей Тен.

ИА Телеинформ

Новости науки

Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 
Иркутские ученые сфотографировали в Северной Америке полное солнечное затмение

Иркутские ученые провели наблюдение полного солнечного затмения 8 апреля. Оно было одним из самых продолжительных в 21 веке – максимальная длительность полной фазы составила 4 минут 28 секунд.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок