Сергей Тен предложил создать в Усольском районе археологический музей под открытым небом

Ольга Шарипова   
31.07.2020 22:02

Депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен принял участие в акции газеты «Комсомольская правда. Иркутск» «По следам мамонтов» и посетил археологические раскопки в Усольском районе. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

На месте будущего автомобильного обхода города Усолье-Сибирское, в двух километрах от села Мальта –  всемирно известного памятника эпохи позднего палеолита, сейчас активно ведутся археологические спасательные работы. В свое время в Мальте была обнаружена стоянка древнего человека, где ученые нашли антропоморфные скульптурки, которые за удивительное изящество и красоту форм нарекли Мальтинскими Венерами, а также уникальное детское погребение. По мнению ученых, вся территория вблизи села в древности была заселена людьми. Поэтому согласно статье 45.1 федерального закона №73 «Об объектах культурного наследия», перед строительством дороги все артефакты необходимо изъять из земли.

На объекте работают две группы ученых. Они зафиксировали шесть уровней отложения археологических материалов, самому древнему из которых – 35 тысяч лет. Концентрация находок – высокая.  Предметов уровня Мальтинской Венеры пока не найдено, но есть достаточно интересные экземпляры.

– Обсудили с учеными возможность создания археологического музея под открытым небом. Оптимальной площадкой мне представляется село Мальта. Этот музей смог бы стать частью туристического маршрута по территории Усольского и соседних районов. Думаю, если здесь сформировать интересные локации, создать инфраструктуру, многие жители областного центра, Ангарска, Усолья, поехали бы на выходные сюда. Ну, и потом, это транзит на Байкал для автотуристов, – отметил Сергей Тен в ходе экспедиции.

Ученые поддержали идею Сергея Тена, приведя в пример похожий реализованный проект в Воронежской области, на месте древней стоянки Костёнки. Суть этого музея заключается в экспонировании археологических материалов в их естественной среде. На российском уровне – это образцовая экспозиция такого рода.

– Сразу нашел Костёнки на карте, оценил расстояние до Москвы. Ехать чуть больше пяти часов. Думаю, что найду время посетить местный музей и ознакомиться с опытом его работы. Он, безусловно, пригодится нам для создания аналогичного музея в Мальте, – заявил Сергей Тен.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок