Сергей Тен предложил создать в Усольском районе археологический музей под открытым небом

Ольга Шарипова   
31.07.2020 22:02

Депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен принял участие в акции газеты «Комсомольская правда. Иркутск» «По следам мамонтов» и посетил археологические раскопки в Усольском районе. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

На месте будущего автомобильного обхода города Усолье-Сибирское, в двух километрах от села Мальта –  всемирно известного памятника эпохи позднего палеолита, сейчас активно ведутся археологические спасательные работы. В свое время в Мальте была обнаружена стоянка древнего человека, где ученые нашли антропоморфные скульптурки, которые за удивительное изящество и красоту форм нарекли Мальтинскими Венерами, а также уникальное детское погребение. По мнению ученых, вся территория вблизи села в древности была заселена людьми. Поэтому согласно статье 45.1 федерального закона №73 «Об объектах культурного наследия», перед строительством дороги все артефакты необходимо изъять из земли.

На объекте работают две группы ученых. Они зафиксировали шесть уровней отложения археологических материалов, самому древнему из которых – 35 тысяч лет. Концентрация находок – высокая.  Предметов уровня Мальтинской Венеры пока не найдено, но есть достаточно интересные экземпляры.

– Обсудили с учеными возможность создания археологического музея под открытым небом. Оптимальной площадкой мне представляется село Мальта. Этот музей смог бы стать частью туристического маршрута по территории Усольского и соседних районов. Думаю, если здесь сформировать интересные локации, создать инфраструктуру, многие жители областного центра, Ангарска, Усолья, поехали бы на выходные сюда. Ну, и потом, это транзит на Байкал для автотуристов, – отметил Сергей Тен в ходе экспедиции.

Ученые поддержали идею Сергея Тена, приведя в пример похожий реализованный проект в Воронежской области, на месте древней стоянки Костёнки. Суть этого музея заключается в экспонировании археологических материалов в их естественной среде. На российском уровне – это образцовая экспозиция такого рода.

– Сразу нашел Костёнки на карте, оценил расстояние до Москвы. Ехать чуть больше пяти часов. Думаю, что найду время посетить местный музей и ознакомиться с опытом его работы. Он, безусловно, пригодится нам для создания аналогичного музея в Мальте, – заявил Сергей Тен.

Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок