Сергей Тен: профильный комитет Госдумы согласился с поправками депутатов МРГ «Байкал» к законопроекту о поддержке инновационной деятельности ВУЗов и НИИ

Ольга Шарипова   
17.09.2020 23:58

Депутат от Иркутской области Сергей Тен 16 сентября принял участие в заседании комитета Госдумы по образованию и науке.

Как сообщает пресс-служба депутата, на нем были рассмотрены поправки депутата к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» и статью 103 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

– Законопроект № 799046-7 с учетом поправок позволит усовершенствовать процедуру инновационной и технико-внедренческой деятельности ВУЗов и научных учреждений, разрешая им применять результаты своей интеллектуальной деятельности в работе действующих предприятий и компаний в упрощенном и ускоренном порядке. В конченом итоге, его замысел состоит в расширении экономических свобод высшей школы, – отмечает Сергей Тен.

Дальнейшая работа по законопроекту будет идти в рамках взаимодействия с другими субъектами права законодательной инициативы, его рассмотрение на пленарном заседании Государственной Думы во втором чтении планируется в ноябре 2020 года.

Законодательная инициатива разработана парламентариями в тесном взаимодействии с научно-педагогическим коллективом Иркутского национального исследовательского технического университета и представителями высшей школы Байкальского региона, она поддержана более чем 50 органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, профильным комитетом Совета Федерации и правительством РФ.

Новости науки

Конкурс проектов среди молодых ученых проводит ИГУ

ИГУ объявил грантовый конкурс проектов среди молодых ученых 2024 года. Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников направлен на поиск талантливых молодых исследователей в госуниверситете.

 
Генсек ООН назвал нынешний климат «превью» катастрофы

Он предупредил о том, что такая судьба ожидает Землю, если не удастся снизить рост температуры в долгосрочной перспективе до 1,5 градусов Цельсия.

 
Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок