Сотрудники ИСЗФ СО РАН подготовили задания для финала олимпиады НТИ

Ольга Шарипова   
16.03.2020 16:11

Сотрудники Института солнечно-земной физики СО РАН Дмитрий Кушнарев, Валентин Лебедев и Олег Бернгардт подготовили задания для финала олимпиады Кружкового движения НТИ по профилю «Искусственный интеллект в самообучающихся сетях: Беспроводная связь».

Заключительный этап этого направления Олимпиады проходит в Москве, в прошлом году он проводился в Иркутске. По количеству участников на первом месте находится Санкт-Петербург, на втором месте – Новосибирская область, на третьем – Иркутская область.

Команды работают на стенде, посвященном Интернету вещей. Они должны будут следить за подвижным источником сигнала, учитывать его направление и информацию о траектории источника, которая содержится в поступающем от него сигнале. Кроме того, команды должны будут разработать и реализовать алгоритм дешифровки данных в режим ереального времени.Перед командами поставлена задача использовать различные беспроводные каналы связи, чтобы локализовать ошибки и восстановить функционирование удаленного объекта. Каналы связи различаются по полосе, по скорости передачи данных, имеют различный характер шума. Такая проблема регулярно возникает, например, при восстановлении работоспособности автоматических космических аппаратов. По итогам расшифровки данных команды должны собрать, или отремонтировать, или доделать макет устройства, которое является контрольным стендом.

– Команды на треке работают в условиях, которые максимально приближены к реальным условиям работы инженера, – отметил Олег Бернгардт. – Время на решение задачи ограничено, готового решения нет, как и однозначного технического задания. Имеются низкоскоростные и зашумленные каналы связи и определенные требования безопасности к кодированию данных для передачи.

– Самое главное, – добавил Дмитрий Кушнарев, – что участники смогут буквально на физическом уровне «пощупать», как устроены технологии связи. Другими словами, задача финала максимально реалистичная и очень интересная.Сейчас технологии связи – это огромный растущий рынок, спрос на специалистов постоянно увеличивается, так что, можно сказать, на наших глазах определяется, кто будет задавать там тренды в самом ближайшем будущем.

  • Напомним, олимпиада НТИ состоит из трех этапов – двух заочных и очного, в ходе которого определяются победители в командном и индивидуальном первенствах. Сотрудники ИСЗФ СО РАН работают на всех трех этапах, разрабатывают задания и оценивают работу команд в финале очного этапа. Соревнования проходят с использованием образовательного комплекса «Беспроводные технологии связи», разработанного компанией ИнСитиЛаб при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.В 2019/2020 учебном году профиль «Искусственный интеллект в самообучающихся сетях: Беспроводная связь» включен в перечень Российского совета олимпиад школьников как олимпиада II уровня — победа в нем принесет 100 баллов ЕГЭ по информатике или математике и льготы при поступлении в ведущие технические вузы страны.

Новости науки

Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 
Иркутские ученые сфотографировали в Северной Америке полное солнечное затмение

Иркутские ученые провели наблюдение полного солнечного затмения 8 апреля. Оно было одним из самых продолжительных в 21 веке – максимальная длительность полной фазы составила 4 минут 28 секунд.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок