Список международных баз данных научных публикаций

ИА БайкалИнформ   
12.11.2020 13:57

Вне зависимости от научного направления размещение научных статей в популярных электронных библиотеках является важным для продвижения достижений студента или опытного ученого. Многие ресурсы оказывают влияние на дальнейшую карьеру исследователя и его успешное трудоустройство.

Scorpus – самая крупная библиотека научных публикаций

Международная наукометрическая база данных Scopus на данный момент индексирует больше 21 тысяч наименований журналов. Информация обновляется ежедневно и принимается в качестве критерия в общероссийской системе оценки эффективности работы вузов.

Сегодня в Скорпус размещено более 50 миллионов публикаций и 100 тысяч книг. При регистрации в системе пользователь получает авторский профиль, с помощью которого в дальнейшем можно получить доступ к библиометрическим показателям.

Web of Science от Clarivate Analytics

Популярная база данных сегодня является важным ресурсом для ученых. Она предоставляет доступ не только к поиску, но и анализу научных публикаций. Министерство образования и науки обеспечивает для пользователей доступ к 18 тысяч периодическим изданиям, выпускаемых в разных странах в рамках проекта.

American Chemical Society

Информационный ресурс аккумулирует лучшую периодику, посвященную популярным ответвлениям химии. На нем публикуются издания по биохимии, молекулярной биологии и технологиям. Большая часть журналов включается в Web of Science. Министерство образования сегодня обеспечивает возможность ознакомления с 17-ти журналами, публикуемыми в рамках проекта.

American Institute of Physics

Научная библиотека Американского института физики представляет собой электронный сборник лучших периодических изданий по естественным научным направлениям. На ресурсе предоставляется доступ к периодике по физике жидкостей и плазмы, прикладной, общей, атомной и химической физике. Все журналы отличаются повышенным индексом цитирования.

Annual Reviews Science Collection

Информационная платформа публикует популярные ежегодные научные сборники, посвященные достижениям в различных научных направлениях. Львиная доля исследований включается в авторитетную информационную библиотеку и имеет высокие показатели цитирования по данным Journal Citation Reports.

Association for Computing Machinery

Библиотека является популярным источником данных для начинающих и опытных ученых, занимающихся компьютерными науками. Она представляет исчерпывающую подборку тематических изданий, материалов с отраслевых конференций и данные бюллетеней.

Cambridge University Press

Информационная научная платформа содержит около 400 периодических изданий, посвященных разнообразным отраслевым направлениям. Для удобства пользователей данные сгруппированы согласно тематикам – компьютерные, гуманитарные, медицинские, инженерные и т.д. Треть журналов, попадающих в базу данных, цитируются в системе Journal Citation Reports.

CASC

Научная библиотека посвящена отраслям, связанным с компьютерными и информационными технологиями. В нее включен ряд инженерных направлений, прикладная математика и многое другое. На популярном ресурсе размещено больше 630 периодических изданий, имеющих высокий индекс цитируемости.

INSPEC от EBSCO Publishing

Платформа посвящена точным наукам, электронике, машиностроению, физике и другим направлениям. На сегодняшний день на ней размещено более 17 млн. публикаций и данных с 2,5 тыс. научных конференций.

IOP Publishing

Авторитетное британское издательство занимается публикацией по таким отраслям как физика, математика, геофизика, нанотехнологии и т.д. Большая часть исследовательских материалов дублируется в Journal Citation Reports.

Другие авторитетные научные платформы:

  • библиотека Oxford University Press;
  • математическое сообщество Америки MathSciNET;
  • коллекция публикаций SPIE Digital Library;
  • оптическое общество Америки;
  • электронная библиотека Springer Nature;
  • объединение, посвященное вопросам химии Royal Society of Chemistry;
  • тематическая библиотека Taylor & Francis Group;
  • коллекция публикаций John Wiley.

Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок