Список международных баз данных научных публикаций

ИА БайкалИнформ   
12.11.2020 13:57

Вне зависимости от научного направления размещение научных статей в популярных электронных библиотеках является важным для продвижения достижений студента или опытного ученого. Многие ресурсы оказывают влияние на дальнейшую карьеру исследователя и его успешное трудоустройство.

Scorpus – самая крупная библиотека научных публикаций

Международная наукометрическая база данных Scopus на данный момент индексирует больше 21 тысяч наименований журналов. Информация обновляется ежедневно и принимается в качестве критерия в общероссийской системе оценки эффективности работы вузов.

Сегодня в Скорпус размещено более 50 миллионов публикаций и 100 тысяч книг. При регистрации в системе пользователь получает авторский профиль, с помощью которого в дальнейшем можно получить доступ к библиометрическим показателям.

Web of Science от Clarivate Analytics

Популярная база данных сегодня является важным ресурсом для ученых. Она предоставляет доступ не только к поиску, но и анализу научных публикаций. Министерство образования и науки обеспечивает для пользователей доступ к 18 тысяч периодическим изданиям, выпускаемых в разных странах в рамках проекта.

American Chemical Society

Информационный ресурс аккумулирует лучшую периодику, посвященную популярным ответвлениям химии. На нем публикуются издания по биохимии, молекулярной биологии и технологиям. Большая часть журналов включается в Web of Science. Министерство образования сегодня обеспечивает возможность ознакомления с 17-ти журналами, публикуемыми в рамках проекта.

American Institute of Physics

Научная библиотека Американского института физики представляет собой электронный сборник лучших периодических изданий по естественным научным направлениям. На ресурсе предоставляется доступ к периодике по физике жидкостей и плазмы, прикладной, общей, атомной и химической физике. Все журналы отличаются повышенным индексом цитирования.

Annual Reviews Science Collection

Информационная платформа публикует популярные ежегодные научные сборники, посвященные достижениям в различных научных направлениях. Львиная доля исследований включается в авторитетную информационную библиотеку и имеет высокие показатели цитирования по данным Journal Citation Reports.

Association for Computing Machinery

Библиотека является популярным источником данных для начинающих и опытных ученых, занимающихся компьютерными науками. Она представляет исчерпывающую подборку тематических изданий, материалов с отраслевых конференций и данные бюллетеней.

Cambridge University Press

Информационная научная платформа содержит около 400 периодических изданий, посвященных разнообразным отраслевым направлениям. Для удобства пользователей данные сгруппированы согласно тематикам – компьютерные, гуманитарные, медицинские, инженерные и т.д. Треть журналов, попадающих в базу данных, цитируются в системе Journal Citation Reports.

CASC

Научная библиотека посвящена отраслям, связанным с компьютерными и информационными технологиями. В нее включен ряд инженерных направлений, прикладная математика и многое другое. На популярном ресурсе размещено больше 630 периодических изданий, имеющих высокий индекс цитируемости.

INSPEC от EBSCO Publishing

Платформа посвящена точным наукам, электронике, машиностроению, физике и другим направлениям. На сегодняшний день на ней размещено более 17 млн. публикаций и данных с 2,5 тыс. научных конференций.

IOP Publishing

Авторитетное британское издательство занимается публикацией по таким отраслям как физика, математика, геофизика, нанотехнологии и т.д. Большая часть исследовательских материалов дублируется в Journal Citation Reports.

Другие авторитетные научные платформы:

  • библиотека Oxford University Press;
  • математическое сообщество Америки MathSciNET;
  • коллекция публикаций SPIE Digital Library;
  • оптическое общество Америки;
  • электронная библиотека Springer Nature;
  • объединение, посвященное вопросам химии Royal Society of Chemistry;
  • тематическая библиотека Taylor & Francis Group;
  • коллекция публикаций John Wiley.

Новости науки

Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок