Студенты базовой кафедры ИСЗФ СО РАН побывали на экскурсии в Байкальской астрофизической обсерватории

Ольга Шарипова   
06.10.2020 23:42

Студенты базовой кафедры Института солнечно-земной физики СО РАН – кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета Иркутского государственного университета – побывали на экскурсии в Байкальской астрофизической обсерватории в поселке Листвянка.

Как рассказала заведующая кафедрой, кандидат географических наук Инна Латышева, кроме собственно учебных целей, организаторы экскурсии ставили перед собой еще одну – показать студентам-метеорологам возможность трудоустройства для работы на оптических инструментах ИСЗФ СО РАН.



Лектор-экскурсовод Елена Сальва рассказала студентам о физике Солнца, расширяющейся Вселенной, необычности проявления нового солнечного цикла, вкладе метеорологов в исследования адаптивной оптики и турбулентности атмосферы, которые сказываются на точности астрономических наблюдений, особенно в переходные сезоны года. Участники экскурсии ответили на вопросы о спектре Солнца, истории развития астрономии, эффекте Доплера и природе молнии, скорости распространения звука и света в различных средах.

При посещении телескопа студенты получили возможность самостоятельно открыть купол для просмотра солнечного диска. В условиях ясной погоды через объектив телескопа им удалось увидеть протуберанец на Солнце. После того как экскурсия на обсерваторию завершилась, на берегу Байкала студенты учебного бюро погоды географического факультета ИГУ представили свой прогноз погоды на ближайшие выходные дни, рассказали о свирепых ветрах Байкала, сильных туманах, спрогнозировали выпадение первого снега и погоды в Иркутске в октябре.



— Такие поездки дают студентам возможность увидеть оптические инструменты, которыми мы пользуемся при прогнозировании космической погоды, и понять, насколько сложным является устройство телескопов - отметила Инна Латышева. – Самое главное – они на практике убедились в междисциплинарном характере нашей специальности и поняли, почему в настоящее время важно уделять внимание изучению солнечно-земных связей. Такие исследования – ключ к пониманию изменчивости погоды и непредсказуемости климата.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок