Студенты МГУ впервые приедут на практику в обсерватории ИСЗФ СО РАН

По инф. ИА Телеинформ   
10.08.2021 23:25

В Институте солнечно-земной физике СО РАН впервые пройдут практику студенты Московского государственного университета. Студенты 4 курса и преподаватели кафедры физики атмосферы МГУ с 10 по 28 августа побывают на всех обсерваториях института, основным местом проведения практики станет геофизическая обсерватория ИСЗФ СО РАН в поселке Торы (Бурятия), где в рамках реализации проекта Национального гелиогеофизического комплекса РАН установлен комплекс оптических инструментов.

Студенты МГУ впервые приедут на практику в обсерватории ИСЗФ СО РАН

Заведующий лабораторией физики нижней и средней атмосферы института, кандидат физико-математических наук Роман Васильев рассказал, что практика московских студентов будет состоять из курса лекций и практических занятий. Лекции посвящены оптическим исследованиям атмосферы, в частности, верхней атмосферы. Доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ИСЗФ СО РАН Александр Васильевич Михалев расскажет практикантам о проявлениях геофизических явлений в собственном свечении верхней атмосферы Земли, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ИСЗФ СО РАН Александр Белецкий – об исследовании верхней атмосферы оптическими методами, Роман Васильев – о проекте Национального гелиогеофизического комплекса и оптических инструментах геофизической обсерватории. Запланированы также практические занятия на новых инструментах.

— Студенты будут проводить наблюдения с использованием камер всего неба, интерферометров, спектрометров и фотометров, обрабатывать данные и учиться их интерпретировать – определять параметры атмосферы. Оптические инструменты разного типа в России в основном расположены в отдельных наблюдательных комплексах, у нас же в Торах все инструменты собраны в одном месте, это удобно не только для научных наблюдений, но и для обучения будущих специалистов.

В рамках практики московские студенты побывают практически на всех обсерваториях ИСЗФ СО РАН, в том числе на радиоастрономической обсерватории в Бадарах и в Байкальской магнитотеллурической обсерватории в поселке Узур на острове Ольхон. Завершится практика в Иркутске семинаром, на котором преподаватели МГУ расскажут об исследованиях флуктуаций плотности воздуха в турбулентной атмосфере.

Напомним, в рамках проекта по созданию Национального гелиогеофизического комплекса РАН рядом с поселком Торы в Бурятии, на территории геофизической обсерватории ИСЗФ СО РАН, создан научный комплекс уникальных оптических инструментов для исследования атмосферы. Инструменты установлены в куполах на крыше нового здания обсерватории, в котором созданы все необходимые условия для получения корректных научных результатов. Новые инструменты в сочетании с уже имеющимися позволяют учёным получать более точные данные, которые в дальнейшем могут использоваться в космической индустрии. Кроме того, исследования на верхней границе атмосферы дают возможность обоснованно строить комплексные прогнозы поведения всей атмосферы Земли, с учётом как космических так и антропогенных воздействий различного рода.

ИА Телеинформ

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок