Три договора с монгольскими коллегами готовятся подписать иркутские биологи

Ольга Шарипова   
20.05.2016 13:34
В иркутском Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека (НЦ ПЗСРЧ) готовы к подписанию три договора о сотрудничестве с научными учреждениями Монголии. Об этом рассказала руководитель лаборатории трансмиссивных инфекций центра д.б.н. Галина Данчинова.

Напомним, 16-20 мая в Иркутске проходит российско-монгольская молодежная конференция, на которой и стала известна эта информация.  Как сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН, ожидается, что соответствующие соглашения будут заключены с Институтом социального здоровья Министерства здравоохранения Монголии, Национальной ассоциацией по контролю инфекционных заболеваний Монголии и Национальным обществом по вирусологии Монголии.

Представитель НЦ ПЗСРЧ отметила, что в рамках договоров обсуждается возможность проведения юбилейной научной конференции, посвященной 20-летию совместных исследований.

Биолог также пояснила, что одним из направлений совместной работы является изучение клещевых инфекций – их многообразия, способов переноса, заражения и лечения. В числе наиболее опасных заболеваний, переносимых клещами, остаются энцефалит, боррелиоз и риккетсиоз. Исследования, проведенные в 16 аймаках Монголии показали, что возбудители инфекций на этих территориях сходны с теми, что встречаются в Сибири и на Дальнем Востоке. Эти данные помогают иркутским специалистам назначать правильную терапию, если речь идет о заражении туристов, приехавших из Азии.

По словам Галины Данчиновой, в практике специалистов НЦ ПЗСРЧ также зафиксированы случаи заражения иркутян в странах Европы. В плане лечения они представляют определенную сложность для медиков из-за отсутствия у них данных об особенностях клещевых инфекций и их возбудителей в Европе. Как отметила биолог, основным методом терапии является иммуноглобулин – дорогостоящее, но эффективное средство.



Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок