Цифровую платформу «Ленский мост» для Якутии планируют создать иркутские ученые

По инф. ИА Телеинформ   
25.02.2021 14:45

Иркутские ученые выступили с инициативой по созданию цифровой платформы «Ленский мост» для Якутии. Мостовой переход через Лену в республике – уникальный инфраструктурный проект России, над которым работают, в том числе, научные сотрудники Приангарья.

Как сообщает пресс-служба ИРНИТУ, рабочее совещание по строительству Ленского моста прошло в Иркутске 19 февраля. В нем принял участие и.о. первого зампреда правительства республики Саха-Якутия Дмитрий Бердников.

Он отметил, что проект важен для развития всего Востока России. Помимо самого моста через Лену, он предусматривает возведение трех пойменных мостов, путепровода и двух транспортных развязок. Общая протяженность создаваемой транспортной инфраструктуры составит 14,7 километров.

В настоящее время завершена разработка документации по 1 этапу проекта, она передана на рассмотрение в Госэкспертизу. Этот этап включает подготовку территории строительства и позволит начать работы, не дожидаясь выхода из экспертизы основной части проекта, которую планируется завершить в мае 2021 года.

Ректор Иркутского политеха Михаил Корняков предложил участникам совещания попробовать создать цифровую платформу уникального моста.

– Цифровая платформа позволит накапливать и сохранять всю информацию в цифровом виде от начала изыскания до строительства и эксплуатации объекта. Все подрядные организации, работающие на объекте, вносят свою информацию: математические модели, расчеты, характеристики используемых материалов, технологические и инженерные решения в единый банк данных. В последующем это упрощает и экономит финансы при эксплуатации и управлении объектом. ИРНИТУ совместно с другими научными и образовательными организациями Иркутска и Якутии готов взяться за решение этой задачи, – подчеркнул ректор.

Предложение Михаила Корнякова поддержал академик РАН, заместитель председателя СО РАН по научной работе - директор Иркутского филиала СО РАН Игорь Бычков.

– Создание единого цифрового информационного ресурса проекта позволит синхронизировать все данные, внести корректировки в случае изменений условий, искоренить дублирующие факторы, – сказал академик.

Участники совещания обсудили и другие форматы взаимодействия. В частности, об участии строительных отрядов Иркутской области в крупномасштабной стройке, целевой подготовке кадров для дальнейшей эксплуатации моста. Было предложено рассмотреть формат целевого набора абитуриентов специально под проект строительства Ленского моста.

ИА Телеинформ

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок