Ученые ИСЗФ СО РАН выиграли гранты в конкурсе, организованном РФФИ и правительством Иркутской области

Ольга Шарипова   
25.12.2019 10:07

Научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Анна Ясюкевич и старший научный сотрудник института Александр Сорокин выиграли гранты в региональном конкурсе, организованном Российским фондом фундаментальных исследований и правительством Иркутской области.

Работа Анны Ясюкевич стала лучшей среди научных проектов, представленных молодыми учеными. Она предполагает разработку модели ошибки позиционирования для повышения стабильности навигационного обеспечения в Прибайкальском регионе.

- Устойчивость работы спутниковых систем в большой степени зависит от состояния среды распространения радиосигнала – ионосферы, - отметила Анна Ясюкевич. - Различные неоднородности ионосферы влияют на характеристики радиоволн на частотах глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС). Мы планируем разработать методологию для оценки величины ионосферной ошибки непосредственно в навигационном оборудовании. Созданная модель позволит прогнозировать ухудшение точности координатных определений ГНСС в периоды экстремальных событий в околоземном космическом пространстве.

Практическая ценность исследования состоит в повышении стабильности навигационных сервисов в Прибайкальском регионе, фундаментальная – в выработке новых подходов к прогнозированию сложного случайного процесса, обусловленного совокупностью факторов радиотехнической, радиофизической и геофизической природы.

Заявка кандидата физико-математических наук Александра Сорокина «Исследование инфразвуковых источников естественной и антропогенной природы на региональной станции ИСЗФ СО РАН» победила в конкурсе на лучшие проекты фундаментальных научных исследований. В основу проекта положены многолетние исследования атмосферных инфразвуковых волн от различных источников, в том числе сейсмической природы, в Восточной Сибири.

- Землетрясения с магнитудой выше 4 уже генерируют сейсмоакустические волны, - пояснил Александр Сорокин. - Сейсмические волновые формы от землетрясений изучены достаточно хорошо, инфразвуковые волновые формы – относительно слабо. В ходе реализации проекта мы планируем разработать принцип действия комплекса тройного измерения (сейсмического, акустического и оптического направлений), который предназначен для обнаружения, идентификации и предсказания импульсных опасных региональных событий и явлений квазинепрерывного действия, связанных с экстремальной погодой. Кроме того, предполагается получить основу для разработки региональной базы данных по инфразвуковым событиям.

Предложенная учеными ИСЗФ СО РАН методика позволит понять физику источников природного и техногенного происхождения, взаимодействие механических волн в земной коре и атмосфере, местоположение источников и их характеристики, а также выявить инверсию в свойствах атмосферы и рифтовых впадин. Использование оптических измерений даст возможность оценить и понять условия проникновения акустической энергии на высоты верхней атмосферы.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок