Ученые назвали прошедшее лето в Иркутской области контрастным

По инф. ИА Телеинформ   
16.09.2021 23:51

Заведующая базовой кафедры Института солнечно-земной физики СО РАН – кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета Иркутского госуниверситета Инна Латышева проанализировала погодные условия в Приангарье прошедшим летом. Она отметила, что на севере Иркутской области лето было аномально теплым, на юге – в пределах климатической нормы.

По словам ученого, контраст температур в регионе связан с климатическими условиями, сложившимися в Европейской части территории России и Северном полушарии.

— На большей части этой территории лето 2021 года было аномально теплым. В июне очень жарко было в Европейской части России, на Дальнем Востоке и в Якутии. В июле эта тенденция сохранилась, причем в Якутии и на Дальнем Востоке были зафиксированы тепловые рекорды. Август стал самым жарким в истории метеорологических наблюдений в России, превысив прежнее достижение 2016 года. Но между аномально теплыми зонами сформировался очаг холода, вызвавший июньские заморозки в южных и центральных районах Приангарья, когда температура опускалась до -2…-4°С. При этом на севере области средние температуры в июне были выше климатической нормы на 1 – 2°С.

В июле-августе на юге Иркутской области температуры и суммы осадков были близкими к климатической норме, на севере же было рекордно тепло и сухо.

- Согласно вероятностным прогнозам, прошедшим летом не ожидалось аномальной жары, следовательно, и больших лесных пожаров. Однако реалии оказались другими. Напомню, что прогноз носит вероятностный характер, а когда так называемые «климатические качели» все больше раскачиваются, прогнозировать изменения климата даже на короткие интервалы становится все сложнее, - заключила Инна Латышева.

ИА Телеинформ

Новости науки

Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 
Иркутские ученые сфотографировали в Северной Америке полное солнечное затмение

Иркутские ученые провели наблюдение полного солнечного затмения 8 апреля. Оно было одним из самых продолжительных в 21 веке – максимальная длительность полной фазы составила 4 минут 28 секунд.

 
Илон Маск: человечество вымрет, если не полетит к звездам

Цивилизации грозит вымирание, если она не станет «межпланетной, а затем и межзвездной». С таким заявлением выступил американский предприниматель Илон Маск, основатель Tesla и SpaceX, его пост размещен в соцсети.

 
За год на планете вырублены тропические леса площадью как Швейцария

В 2023 году по всему миру было вырублено около 37 тысяч квадратных километров нетронутых тропических лесов, рассказали ученые из Института мировых ресурсов (WRI) и Университета Мэриленда.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок