Ученые онлайн обсудили в Иркутске взаимодействие технологий в науке и управлении

Ольга Шарипова   
10.07.2020 17:52

В Институте систем энергетики имени Мелентьева СО РАН 29-30 июня впервые в онлайн-режиме состоялась 25-я Байкальская всероссийская конференция с международным участием «Информационные и математические технологии в науке и управлении». Об этом сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН.

В мероприятии приняли участие около 70 ученых из Москвы, Иркутска, Владивостока, Томска, Новосибирска, Брянска, Армении, Беларуси. Прозвучали доклады, подготовленные совместно с коллегами из Австрии, Ирана и Южной Кореи. Первая пленарная сессия открылась докладом на тему «Банк знаний по диагностике и лечению короновирусных инфекций».

– Коллектив ИАПУ ДВО РАН создает облачную платформу по диагностике и лечению коронавирусных инфекций. Она аккумулирует современные пополняемые и непрерывно обновляемые заинтересованным сообществом формализованные знания по диагностике и лечению коронавирусных инфекций, включает доступные врачам сервисы, основанные на этих знаниях, которые помогают им в диагностике и назначении лечения. Необходимость данной работы продиктована временем: мир столкнулся с эпидемией мирового масштаба, ученые и врачи всего мира непрерывно обнаруживают и уточняют новые симптомы вирусной инфекции, варианты развития и течения заболевания, новые методы лечения. Однако эта информация находится в разрозненных источниках – статьях, клинических рекомендациях, отчетах разных стран. Врачи не в состоянии ее непрерывно отслеживать и использовать в повседневной практике. Доступные в интернете сервисы поддержки принятия решений, основанные на современных и непрерывно обновляемых знаниях, позволят ускорить диагностику коронавирусных заболеваний, рекомендовать персонифицированное лечение, параллельно наполняя онлайн-банк знаний самыми новыми результатами исследований специалистов и верифицируя их (разработанными сервисами верификации онтологических знаний), – рассказала заместитель директора по научной работе Института автоматики и процессов управления ДВО РАН доктор технических наук Валерия Грибова.

Отмечается, что представленная работа уже показала свою актуальность и необходимость. Коллектив авторов проекта первыми в мире – в феврале 2020 года, в разгар эпидемии в Китае, представил такую разработку по просьбе китайских коллег. Авторы разработали облачную систему поддержки принятия решений по диагностике и лечению COVID-19 методами китайской медицины. Система была реализована и затем несколько раз обновлялась новыми знаниями на основе клинических рекомендаций министерства здравоохранения Китая, отметила Валерия Грибова.

Основные направления работы конференции были посвящены теоретическим и методологическим аспектам информационных и математических технологий в цифровом мире; математическому моделированию в научных исследованиях, вычислительной математике, оптимизации; методам, технологиям и инструментальным средствам создания интеллектуальных энергетических систем и перехода к цифровой энергетике; методам и системам искусственного интеллекта, интеллектуальных вычислений; ситуационному управлению, системам интеллектуальной поддержки принятия решений в управлении, ситуационным центрам; кибербезопасности (защите информационных систем критически важных инфраструктур).

Участники мероприятия отметили, что формат онлайн-конференции единственно возможный для научного общения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и выразили надежду, что в следующем году получится провести конференцию в традиционной форме. В дальнейшем новый опыт будет полезен в случае, если не все участники смогут присутствовать очно.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок